Почему вдруг наркоз?

В каких случаях доктор может рекомендовать наркоз?

Иногда лечение зубов у ребенка начинается со стандартных визитов, а заканчивается уже долечиванием в наркозе. Почему в итоге врач рекомендует лечение во сне?

Дело в том, что самой сложной, с точки зрения лечения, является группа детей дошкольного возраста. Связано это с незрелостью психики ребенка, его нервной системы, организма в целом.

В разные периоды жизни ребенок что-то делает или не делает не потому, что он капризничает, избалован, или врач не может найти к нему подход. Просто в силу возрастных особенностей ребенок еще не может этого сделать. Во время первого визита перед врачом стоит задача определить для маленького пациента выполнимые задачи. Спланировать лечение так, чтобы ребенку было по силам перенести его. Многое зависит от первого посещения ребенком клиники.

Что происходит в первое посещение?

Почему вдруг наркоз?

Как правило, в первый визит проводится осмотр полости рта (по поведению ребенка уже может сложиться определенное мнение), консультирование родителей и составление плана лечения. План позволяет предположить количество посещений, объем работы во время каждого приема и стоимость лечения.

Если возраст, коммуникабельность и отсутствие страха позволяют, то ребенку делают профилактическую чистку зубов. Ребенок понимает правила поведения в стоматологическом кресле, взаимоотношения между ним, врачом и ассистентом. Для малыша это маленькая репетиция перед предстоящим лечением. Доктор, в свою очередь, может провести более качественную диагностику очищенных от налета зубов и - что очень важно - спрогнозировать реакцию ребенка на другие процедуры.

Уже на этом этапе врач может сказать родителям, что лечение для ребенка может быть слишком тяжелым, поскольку даже такую несложную манипуляцию, как чистку, ребенок воспринял негативно.

Чаще всего врач предлагает попробовать начать лечение с самого «простого» зуба, а, в случае неудачи, продолжить лечение с применением глубокой седации, т.е. во сне.

Вам нужен доктор? Мы поможем!

Причина назначения наркоза – сложное лечение

Еще одной важной причиной, приводящей к завершению лечения в наркозе, является большой и сложный объем лечения. Чем большее количество зубов нуждается в лечении, тем больше визитов потребуется. У врачей есть понятие накопления «стоматологической усталости», когда пациент от посещения к посещению все тяжелей и неохотней переносит стоматологические вмешательства - анестезию, сверление, лечение каналов и пр. Поэтому детский стоматолог, сопоставляя план лечения, возраст и поведение ребенка может во время консультации предупредить родителей, что первые несколько визитов, скорее всего, будут эффективны, но ребенок может устать - дальнейшее лечение возможно будет продолжить только в наркозе.

Но иногда это становится понятным только в ходе лечения. Задача врача - вовремя понять, что ресурсы ребенка исчерпаны, и дальнейшее лечение провести качественно нельзя - пациент перестал сотрудничать с доктором. На этом этапе рекомендуют наркоз.

«Почему не сразу? Зачем нужны эти визиты, которые все равно закончились лечением в наркозе?» - спрашивают многие родители. Эти первые встречи не напрасны. У ребенка фиксируется положительный образ врача, он понимает, что насильно доктор ничего не сделает. Это очень важно для формирования стоматологической культуры ребенка, это поможет ему в будущем регулярно посещать стоматолога и не запускать заболевания зубов.


Читайте также
Ребенку нужно вылечить зубы в наркозе. Как выбрать клинику?
13.03.2023
Ребенку нужно вылечить зубы в наркозе. Как выбрать клинику?
Вашему ребенку вылечили зубы в наркозе (в условиях общей анестезии). Что важно?
18.01.2023
Вашему ребенку вылечили зубы в наркозе (в условиях общей анестезии). Что важно?
Нужно ли обезболивать молочные зубы во время лечения
03.06.2022
Нужно ли обезболивать молочные зубы во время лечения
Лечение зубов под седацией. Что это такое? Почему нужно детям, которые боятся стоматолога?
10.05.2022
Лечение зубов под седацией. Что это такое? Почему нужно детям, которые боятся стоматолога?
Применение в детской стоматологии Севорана
31.05.2021
Применение в детской стоматологии Севорана
Лечение зубов под наркозом у детей
28.04.2021
Лечение зубов под наркозом у детей
Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.