Ребенок выбил зуб. Что делать?

Ребенок выбил зуб. Что делать?

Ребенок выбил постоянный зуб. Что делать?

Главное - найти зуб, прислать нам фото и выполнить инструкции врача или администратора. Дальше - срочно приехать в ближайшую клинику Дентал Фэнтези. Чем быстрее вы окажетесь в клинике, тем выше шанс спасти зуб. Наши врачи успешно приживляют выбитые зубы, накладывают шины, наблюдают в динамике. И в итоге приживленный зуб может служить ребенку еще долгое время. (Если вы не нашли зуб, приезжайте в клинику - мы предложим вариант реабилитации.)

Наглядная инструкция - что делать сразу после травмы. 

Внимание: речь ТОЛЬКО о постоянных зубах! Молочные зубы нельзя возвращать в лунку.

Ищите зуб!
Держите выбитый зуб за коронковую часть (не за корень).
Если зуб грязный, ополосните чуть теплой водой, слюной, физраствором.
Не спиртом, не кипятком!
Верните зуб в лунку. Выпуклая часть должна быть обращена наружу. Ориентируйтесь на соседний симметричный зуб. Чтобы удержать зуб на месте, нужно сомкнуть зубы или прикусить чистую салфетку. 

Теперь у нас очень большая вероятность спасти зуб. Срочно приезжайте в ближайшую клинику Дентал Фэнтези.

Ребенок выбил молочный зуб. Что делать?

Выбитый молочный зуб нельзя приживить (реплантируют только постоянные), потому что есть риск повредить зачаток постоянного зуба. Искать зуб не нужно, нужно просто ехать к врачу. Детский стоматолог обработает десну, защитит ее от инфекции. Назначит рентген, чтобы проверить, не поврежден ли зачаток постоянного зуба. 

Итак:

Зуб искать не нужно.
Молочные зубы не реплантируют (не приживляют).
В челюсти находится зачаток постоянного зуба, и главное - не травмировать его.
Но осмотр врача и рентген необходим.
Лечение травм зубов: отзывы родителей
Руслана У.
23 апреля 2024
31.03.24 мой ребенок 2,7 лет сломал передний зуб. В этот же день осколки зуба удалили в детской больнице «на живую», без обезболивания. Остался корешок зуба(5.1) и зуб (6.1) шатающийся, которые нужно было залечить и по возможности восстановить. До обращения в клинику «Дентал Фэнтези» мы были на консультации в 3 местах: и больницы, и частные клиники. Ребенок после этих мест был так запуган, что отказывался заходить в любой медкабинет.

15.04.24 мы приехали на консультацию, и были удивлены огромной игровой комнате у входа, когда ребенок наигрался, нас проводили к врачу Хохловой Елене Андреевне. Ребенок увидев кабинет сразу впал в истерику, но поведение персонала нас удивило: включили сразу нужный мультик, принесли коробку с подарками, где ребенок выбрал себе игрушки, а тем временем врач общался с нами (родителями), когда малыш адаптировался в кабинете-предложили сесть в кресло с родителем. При осмотре ребенок не пролил ни одной слезинки. После осмотра врач нам показала весь спектр работ, и сразу предупредила, что вероятность восстановления зуба 50/50, объясняя причины этого.

Хочется отметить прекрасных координаторов: Маргариту и Екатерину. Они были с нами на связи 2 недели, отвечали на все возможные, даже иногда глупые, вопросы. Мгновенно реагировали и помогали в решении наших вопросов. А также, когда мы находились в клинике, во время операции каждые 30 минут заходила Екатерина и рассказывала, как проходит операция, максимально нас успокаивала. Координаторы оставались с нами на связи и после операции в течение недели, узнавая о состоянии ребенка.

За день до операции с нами связался анестезиолог Топчий Василий Сергеевич, рассказал как подготовить малыша к операции, когда кормить/поить/во что одеть и ответил на все наши вопросы.

22.04.24 мы приехали на операцию: поиграли в игровой, к назначенному времени прошли в кабинет. Ребенка никто не торопил, дали ему освоиться, включили мультик. Команда особое внимание уделяет не только ребенку, но и родителям. Объясняя каждый этап, и успокаивая нас. До операции нам объяснили, какие могут быть затруднения и что они будут делать, если вдруг у ребенка, например, будет аллергия. То есть нам сразу обговаривали реальную картину всех вариантов событий, без «розовых обещаний». Операция длилась ~1.45 с учетом входа и выхода из наркоза. К сожалению, не знаю фамилия медсестер, но во время операции в кабинете было около 5 человек.

После операции ребенок просыпался в комнате пробуждения, где уже были мы, включили мультик, дали мороженое, сок , воду. Команда заходила каждые 5 минут, проверяли наше состояние, каждый из врачей отчитался как все прошло, что делали, показали снимки и дали подробные рекомендации. Зуб (5.1), к сожалению, спасти не удалось, но зато смогли спасти соседний зуб (6.1), удалили весь кариес, залили фисуры.

Кроме потрясающей работы всей команды, еще приятно удивило, что во время операции штаны малыш обмочил (об этом нас предупредили накануне) и к моменту его пробуждения медсестра принесла штаны : постиранные, ВЫСУШЕННЫЕ И ПОГЛАЖЕННЫЕ) Вот до таких мелочей уделяли внимание.

Очень жалеем, что потратили время на предыдущие походы по больницам, а не обратились сразу же сюда.

Большое спасибо всей команде за проделанную работу!
Дарья
12 апреля 2024
Хотела бы выразить благодарность замечательной клинике! В этой сети клиник самое лучшее и новейшее оборудование!
Спасибо всей команде! Настоящим профессионалам с большой буквы! Быстро помогли с серьезной травмой зубов у ребенка. Невероятный доктор Лонская Елена Витальевна, низкий Вам поклон! Опытная, внимательная, чуткая, спокойная! Кропотливо и идеально выполнила работу. Детально всё объяснила и рассказала о дальнейших наших действиях. Большое спасибо медсестре Носковой Марии, которая нашла подход к ребенку, ободряла и отвлекала от грустных мыслей ребенка. Спасибо Ашурову Роману Сииновичу, который своим опытным взглядом хирурга успокоил меня.
Пока ехали в клинику, то координаторы Дарья, Ирина и Анастасия были на связи. Помогли найти доступное время для приема, когда всё было занято! Грамотные советы и быстрая помощь в оформлении документов. Спасибо! Дальнейшего процветания, благодарных пациентов и чтобы всегда были на профессиональном подъеме!
Александр
05 декабря 2020
Добрый день! Дмитрий Сергеевич - спаситель нашей семьи! После того, как наша старшая дочь сломала два передних (уже постоянных) зуба играя с младшим братом, мы думали что жизнь остановилась! Как это? Что делать? Как дальше быть? ... Дмитрий Сергеевич, простое человеческое спасибо за работу и то, что Анины зубки снова в отличном состоянии. Мы выбрали для себя стоматолога, к которому обещаем ходить по графику, без опозданий!) Ещё раз, Спасибо Вам!!!

КОМАНДА ДЕНТАЛ ФЭНТЕЗИ: Александр, спасибо вам за доверие! Очень хорошо, что вы обратились именно в Дентал Фэнтези - наши врачи специалисты по детским травмам зубов. Очень рады, что у Ани теперь красивые зубки. Желаем ей почаще улыбаться. И осторожнее играть с младшим братом ))
Юлия
04 октября 2020
Огромное спасибо, Екатерине Андреевне Кушнир!!! Доктор восстановила часть отколовшегося зуба моей дочери. После этого, ещё два раза, приезжали на осмотр, получили советы и ответы на все интересующие нас вопросы. Ребёнок без страха и с отличным настроением едет на приём к доктору Кушнир Е. А. Всё очень профессионально и по доброму. Ещё раз, большое спасибо Екатерине Андреевне и её помощницам!!!!

КОМАНДА ДЕНТАЛ ФЭНТЕЗИ: Юлия, спасибо за отзыв! Очень рады, что помогли вашей дочке. Теперь у нее снова красивая улыбка - это очень важно. Крепкого здоровья!
Мария Верич
29 августа 2020
Спасибо Христине Викторовне, за то что она проделала такую огромную работу и вернула сыну красивую улыбку.Прекрасный врач.Приняли нас в позднее время, пошли на встречу,так как ребёнок был с травмой передних зубов, оперативно оказали первую помощь и спасли наши зубки .Очень благодарна и врачу и ассистенту и всей клинике.На протяжение всего времени всегда хорошее отношение ,всегда идут на встречу и дети не боятся лечить зубки.А профессионализм на высшем уровне.Выражаю огромную благодарность!

КОМАНДА ДЕНТАЛ ФЭНТЕЗИ: благодарим вас за отзыв! Мы рады, что оказали вам качественную помощь в сложной ситуации. Зубки вашего сына спасены - представляем, какое это счастье! Будьте здоровы!
Надежда
04 июля 2020
Хочу выразить огромную благодарность клинике, персоналу, администратору, анестезиологу Клебановой Н.Г., хирургу Юмашеву Д.П. Ребёнок 2 года выбил зубы на площадке, они единственные нас приняли (т.к.ребенок маленький, все отказывались даже принимать на осмотр), оперативно подготовили анализы и провели операцию. СПАСИБО!

КОМАНДА ДЕНТАЛ ФЭНТЕЗИ: спасибо вам большое, что написали отзыв! Рады, что смогли помочь вам в сложной ситуации. Крепкого здоровья! Если будет нужно, мы всегда рядом
Мария
14 апреля 2020
Хочу выразить огромную благодарность всей клинике за чуткое отношение, а главное за то, что мы попали к такому замечательному врачу. Благодаря Дмитрию Сергеевичу нашей девочке в 2,5 года удалось сохранить почти выбитые неудачным падением 3 зуба. Пока другие врачи уповают в такой ситуации на Господа, этот волшебник делает таким малявочкам шинирование. Помимо профессиональных неоспоримых достоинств, хочу отметить личное отношение и уникальный подход как к ребёнку, так и к перепуганным родителям. Спасибо Вам огромное, Дмитрий Сергеевич!!! Своего стоматолога до 18 лет и сколько будете принимать, наша дочка нашла!

КОМАНДА ДЕНТАЛ ФЭНТЕЗИ: Мария, нам очень приятно получить такой отзыв, спасибо большое! Благодарим за теплые слова в адрес доктора, Дмитрий Сергеевич - действительно профессионал высшего класса. Ваша дочка - просто молодчина! Передаем ей огромный привет и желаем здоровья!
Анна Левитанская
22 ноября 2019
Выражаю признательность клинике Дентал Фэнтази и лично доктору Александру Мельникову и его ассистентке. Родители особенно ранимы и чувствительны, когда что-то происходит с их ребёнком! И в этот момент особенно нужна поддержка и внимательный профессиональный подход. Именно такой подход в Дентал Фентази! В результате бытовой травмы у сына сломался передний коренной зуб. Уже с первого звонка в кол-центр я почувствовала поддержку: хотя звонила я в 8 вечера, оператор внимательно выслушала, сразу нашла карту ребёнка, увидела, в какой из клиник ребёнок наблюдается. Пообещала сама связаться с Кунцево и перезвонить. Звонок вернули быстро, сообщили, что в Кунцево смотрят, как возможно помочь. Следующий оперативный звонок был уже из клиники в Кунцево: девушка очень вежливо все расспросила и, что важно, дала сразу профессиональную рекомендацию поместить осколки сломанного зуба в физраствор! Сотрудница клиники пояснила, что врач, который в этот момент вёл вечерний приём, примет сына и мы можем приехать. Мы приехали в клинику в 21 час. Буквально через 5 минут доктор Александр Мельников нас принял вне очереди. Доктор очень вдумчивый и спокойный, очень спокойно и деликатно общался с сыном и с мной, с учетом непростой ситуации и полученного стресса. Зуб удалось восстановить из кусочков, все приклеили на место. Сделали снимок. Доктор объяснил все возможные риски в нашей ситуации. Прием продлился почти час, нас никто не торопил, доктор уделил нам столько времени, сколько было необходимо! Огромное спасибо ещё раз клинике и лично доктору Мельникову и его ассистентке! Мы получили поддержку и профессиональную помощь в экстренной ситуации!

КОМАНДА ДЕНТАЛ ФЭНТЕЗИ: спасибо большое за такой подробный рассказ и за теплые слова! Мы всегда готовы помочь в сложной ситуации. Очень хорошо, что вы нашли и сохранили осколки зуба. Теперь все позади, выполняйте рекомендации доктора, приходите на осмотры. Ждем вас! 


Екатерина
30 октября 2019
У ребёнка возникла травма нижних передних зубов,чудом оказались у Христины Викторовны на приеме,она профессионально подошла к решению данной проблемы, нашла с ребёнком общий язык,качественно выполнила свою работу. Дважды приём был назначен на очень позднее время, но врач и ассистент терпеливо,профессионально и высококлассно выполнили свою работу.Выражаю огромную благодарность врачам за помощь и такой нелёгкий труд!

КОМАНДА ДЕНТАЛ ФЭНТЕЗИ: мы всегда готовы прийти на помощь! Доктор Болушевская - профессионал своего дела, согласны с вами. Большое вам спасибо за отзыв, берегите зубки! 
Кейс №1 Кейс №2 Кейс №3 Кейс №4 Кейс №5 Кейс №6 Кейс №7 Кейс №8 Кейс №9 Кейс №10 Кейс №11 Кейс №12 Кейс №13 Кейс №14 Кейс №15 Кейс №16 Кейс №17 Кейс №18 Кейс №19 Кейс №20
Ребенок сломал зубы. Лечение травмы, шинирование Ребенок сломал зубы. Лечение травмы, шинирование Ребенок сломал зубы. Лечение травмы, шинирование
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Ребенок сломал зубы. Лечение травмы, шинирование
Ребенок сломал зубы. Лечение травмы, шинирование Ребенок сломал зубы. Лечение травмы, шинирование Ребенок сломал зубы. Лечение травмы, шинирование
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Ребенок сломал зубы. Лечение травмы, шинирование
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
до
после
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
Ребенок сломал зубы. Лечение травмы
Ребенок сломал зубы. Лечение травмы
до
после
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Ребенок сломал зубы. Лечение травмы
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
до
после
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
до
после
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
до
после
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
Ребенок сломал зубы. Лечение травмы
Ребенок сломал зубы. Лечение травмы
до
после
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Ребенок сломал зубы. Лечение травмы
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
до
после
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
Ребенок сломал зубы. Лечение травмы
Ребенок сломал зубы. Лечение травмы
до
после
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Ребенок сломал зубы. Лечение травмы
Ребенок сломал зубы. Лечение травмы
Ребенок сломал зубы. Лечение травмы
до
после
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Ребенок сломал зубы. Лечение травмы
Ребенок вывихнул зуб. Лечение травмы, шинирование зубов Ребенок вывихнул зуб. Лечение травмы, шинирование зубов Ребенок вывихнул зуб. Лечение травмы, шинирование зубов
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Ребенок вывихнул зуб. Лечение травмы, шинирование зубов
Ребенок вывихнул зуб. Лечение травмы
Ребенок вывихнул зуб. Лечение травмы
до
после
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Ребенок вывихнул зуб. Лечение травмы
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
до
после
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
Лечение травмы зубов
Лечение травмы зубов
до
после
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Лечение травмы зубов
Лечение травмы зубов
Лечение травмы зубов
до
после
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Лечение травмы зубов
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
до
после
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
до
после
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Ребенок сломал зуб. Лечение травмы
Сложная травма. Реставрация сломанного зуба. Адгезивный мостовидный протез вместо выбитого зуба (в команде с ортопедом Аланой Челахсаевой).
Сложная травма. Реставрация сломанного зуба. Адгезивный мостовидный протез вместо выбитого зуба (в команде с ортопедом Аланой Челахсаевой).
до
после
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Сложная травма. Реставрация сломанного зуба. Адгезивный мостовидный протез вместо выбитого зуба (в команде с ортопедом Аланой Челахсаевой).
Сложная травма. Реставрация сломанного зуба. Адгезивный мостовидный протез вместо выбитого зуба (в команде с ортопедом Аланой Челахсаевой).
Сложная травма. Реставрация сломанного зуба. Адгезивный мостовидный протез вместо выбитого зуба (в команде с ортопедом Аланой Челахсаевой).
до
после
Ваш результат может отличаться от указанного на фото. Проконсультируйтесь со специалистом
Сложная травма. Реставрация сломанного зуба. Адгезивный мостовидный протез вместо выбитого зуба (в команде с ортопедом Аланой Челахсаевой).

Чем помогут стоматологи-травматологи Дентал Фэнтези, если ребенок выбил зуб?


К стоматологу необходимо обратиться при любой травме зуба! 

Травма зубов - специализация нашей клиники. Мы беремся за самые сложные случаи. Детские стоматологи Дентал Фэнтези владеют передовыми методиками по спасению постоянных зубов.

Лечение травмы мы планируем на основании точнейшей цифровой диагностики.

Если постоянный зуб найден и успешно помещен обратно в лунку, его нужно закрепить, наложив шину. При этом соединяются минимум 3 зуба - травмированный и соседние. Также потребуется лечение каналов. 

Наши врачи даже способны пересадить постоянный зуб! Стоматологи проводят такие процедуры, замещая выбитый передний резец нижним премоляром (четверкой), расположенным вне зоны улыбки!

Также можно заместить выбитый постоянный зуб композитной реставрацией на волоконной балке - с креплением на соседние зубы. И обязательно наблюдать у доктора в дальнейшем!


Сколько стоит лечение травмы зубов в Дентал Фэнтези?

Первичный прием врача-стоматолога категории "профи" (консультация, составление плана лечения) 2 000 руб.
Первичный прием врача-стоматолога высшей категории, главного врача (консультация, составление плана лечения) 4 000 руб.
Прицельный снимок на Визиографе 1 300 руб.
Шинирование прямое (за 1 зуб) от 4 600 руб.
Фиксация собственного фрагмента зуба при травме 7 690 руб.
 (1)
 (2)
 (3)
 (4)
 (5)
 (6)
 (7)
 (8)
 (9)
 (10)
 (11)
 (12)
 (13)
 (14)
 (15)
 (16)
 (17)
 (18)
 (19)
 (20)
Почему мы?
Лечение травм - наша специализация

Стоматологи Дентал Фэнтези - эксперты в лечении травм зубов. Мы помогаем даже в сложных случаях: если ребенок сломал, выбил или вывихнул зуб. Доктора сделают все, чтобы спасти зуб вашего ребенка.

Поможем, даже если зуб выбит

Позвоните нам сразу после травмы! Мы дадим четкие инструкции, что делать. Наши врачи успешно приживляют выбитые зубы, накладывают шины, наблюдают в динамике. Зуб может служить ребенку еще долгое время.

Делаем индивидуальные капы

Капа уберегает от сколов зубов, от риска лишиться зуба. Мы изготовим капу в лаборатории по индивидуальным слепкам. Она будет идеально подходить по размерам.

Вы можете записаться на прием, позвонив по телефону или заполнив форму на сайте
Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.