Черные зубы у детей

Черные зубы у детей довольно частая проблема, которая не только заставляет волноваться родителей и детей по поводу внешнего вида, но может свидетельствовать о различных нарушениях здоровья ребенка.

Причины, почему у детей бывают черные зубы.

Черные зубы у детей
  1. Черные зубы могут быть не только следствием кариеса, который на начальных стадиях выглядит как белое пятнышко, а на поздних приобретает черный цвет. Кариес чаще у детей поражает верхние передние зубы, как правило, в порядке их прорезывания. К сожалению, очень часто дети попадают на прием к стоматологу в запущенных случаях, когда в зубе видна дырка.
  2. Темное пятно может встречаться и под пломбой у старших детей, что является следствием распространения кариозного процесса.
  3. Популярное в России серебрение зубов тоже может привести к почернению зубной эмали. Таков единственный “эффект” серебрения. Родители, помните: это абсолютно бесполезная процедура, не лечение, а просто маскировка кариеса - из-за черных зубов вам становится сложно установить степень поражения. За черными зубами вы просто не замечаете кариес.
Вам нужен доктор? Мы поможем!

Бывают ли врожденные черные пятна на зубах?

Часто родители обеспокоены тем, что "черные пятна” (на самом деле, они коричневатые) на эмали появляются, как только вылез первый зубик у малыша. Такое встречается и на молочных, и на постоянных зубах. Это гипоплазия эмали - некариозное поражение. Такое может наблюдаться в случае врожденных поражений эмали зубов вследствие воздействия неблагоприятных факторов во время беременности либо имеет наследственный характер. Гипоплазия требует наблюдения и лечения у стоматолога!

Могут ли быть черными зубы из-за плохого ухода за полостью рта?

Образование налета на зубах – это обычное явление. Верхний слой зубной эмали – пелликула – тонкая мембрана, которая взаимодействует со слюной и микрофлорой полости рта. В результате такого взаимодействия появляется мягкий светлый налет, который при регулярной тщательной гигиене полости рта легко удаляется.

Кстати, некоторые продукты питания (чай, кофе, различные пищевые красители, ягоды, морсы) могут окрашивать зубы в темный - как говорят родители, в “черный” цвет. Такой налет удаляется зубной щеткой либо на профессиональной чистке у врача-стоматолога.

Следует помнить: если принимать препарат, в состав которого входит железо, может временно окраситься эмаль. Прием железосодержащих препаратов может привести к “черным” зубам не только у детей, но и у взрослых.

Налет Пристли - что это такое? Это тоже причина черных зубов?

Да, бактериальный налет (налет Пристли) у детей также характеризуется появлением темных, “черных” пятнышек. Как правило, он поражает молочные зубы, изредка может появляться на постоянных. Причина его –бактерия, которая выделяет красящий пигмент и придает зубам характерный черный оттенок.

Опасности для зубов он не представляет, но требует лечения – профессиональной гигиены полости рта. В домашних условиях очистить его не получится. Иногда может потребоваться регулярная чистка зубов у стоматолога для предотвращения образования новых пятен.

Может ли плохое качество воды привести к черным зубам у ребенка?

При избыточном поступлении фторидов в организм, что чаще бывает при высоком его содержании в воде, может развиться серьезное заболевание – флюороз, которое также проявляется белыми или темными пятнами на зубах - на поздних стадиях заболевания. Чаще поражаются постоянные зубы.

Почему появляются черные точки на зубах у ребенка?

Выделяют следующие факторы, которые могут спровоцировать проблему:

  • негативное воздействие внешних факторов или лекарственных препаратов на зачатки зубов во время беременности;
  • наследственный фактор;
  • дефицит кальция, фосфора и витамина Д в организме;
  • неправильное питание, избыток мучного и сладкого в рационе ребенка;
  • ночные кормления;
  • недостаточная гигиена, ротовая полость не очищается должным образом, остается налет на зубах.

Отчего у ребенка черные полоски на зубах?

Горизонтальные темные или черные полоски на зубах могут появиться у детей очень рано - в 1,5 или 2 года. Зубки малыша могут разрушиться почти полностью. Это бутылочный кариес. Самая частая причина - ночные кормления из бутылочки или из груди. И при этом отсутствие гигиены полости рта. Малыш получает углеводы (из смеси или из грудного молока), которые очень любят кариозные бактерии - развивается кариес.

Лечение черных зубов у детей. Какие методы используют?

  • Способы лечения этой проблемы у детей могут быть различные, в зависимости от причины, вызвавшей потемнение зубов. Мы не используем старые методики и не удалим молочный зуб, если есть шанс его спасти. Если это кариес на поздних стадиях, то единственное грамотное лечение – удаление пораженных тканей и пломбирование, при сильном разрушении зубы восстанавливают специальными детскими коронками.
  • Если поражения эмали вызваны недостаточным поступлением минералов (кальций, фториды), назначают витаминно-минеральные комплексы и реминерализирующую терапию, которая предотвратит разрушение зубов.
  • При зубном налете проводится профессиональная гигиена полости рта, родитель и ребенок обязательно получают рекомендации по чистке зубов, гигиене, рациональному и сбалансированному питанию.

Как часто нужно посещать детям стоматолога, чтобы не допустить кариеса?

Профилактически посещать стоматолога в детском возрасте рекомендуется каждые 3 месяца, чтобы вовремя принять профилактические и лечебные меры и не дать распространиться патологическому процессу. У наших маленьких пациентов всегда положительные отзывы после похода к стоматологу. Иметь красивую улыбку важно в любом возрасте, а тем более в радостном детстве.


Читайте также
Композитные коронки на молочные зубы
17.04.2023
Композитные коронки на молочные зубы
Металлические коронки для молочных зубов
03.04.2023
Металлические коронки для молочных зубов
Пульпит: какие методы лечения мы НЕ рекомендуем?
23.03.2023
Пульпит: какие методы лечения мы НЕ рекомендуем?
Лечение кариеса у подростков
14.02.2023
Лечение кариеса у подростков
Детские зубные протезы
02.02.2023
Детские зубные протезы
Лечение зубов у детей
05.10.2022
Лечение зубов у детей
С помощью какого покрытия можно защитить зубы от кариеса?
11.07.2022
С помощью какого покрытия можно защитить зубы от кариеса?
Удаление нерва в зубе у ребёнка
09.06.2022
Удаление нерва в зубе у ребёнка
Стоматолог назначил ребенку антибиотик. Зачем?
03.05.2022
Стоматолог назначил ребенку антибиотик. Зачем?
Гипоплазия эмали зубов
12.05.2022
Гипоплазия эмали зубов
Серебрение зубов у детей - в вопросах и ответах
29.05.2023
Серебрение зубов у детей - в вопросах и ответах
Острый кариес – страшный враг молочных зубов
22.07.2021
Острый кариес – страшный враг молочных зубов
Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.