Вопросы и ответы

Екатерина 24 июля 2018
Здравствуйте, у ребенка в 1 год стал лезть первый верхний резец с темным пятном по центру (как я поняла позже - гипоплазия эмали), через пару месяцев кусок зуба с пятном отвалился (довольно-таки большая его часть, остались 2 небольшие полоски эмали по краям). Были у нескольких местных стоматологов:
1) ставили периодонтит, вскрывали свищ, сказали удалять когда будет беспокоить
2) др.стоматолог сказала, что нужно пытаться сохранить максимально долгое время
3)  сегодня были еще в платной клинике - сказали удалять к 2м годам ,т.к. инфекция может повредить постоянный зуб, но в платной удалять они не будут, т.к. ребенок маленький (сейчас 1,5) и вышел какой-то закон недавно запрещающий им это делать.
Т.е. удалять только в  стационаре челюстно-лицевой хирургии. Первые 2 посещения были в детской поликлинике (ГОАУЗ "Мурманская областная стоматологическая поликлиника"), где мне сказали, что ребенку до 4х лет анестезию делать они не будут (артикаин/ультракаин). Делали аллергопробы на эти препараты - аллергии нет.
Т.е. я так поняла, что удалять зуб будут либо совсем без анестезии, либо под общим наркозом.  

Скажите, пожалуйста, есть ли еще какие-то варианты, кроме удаления под общим наркозом или совсем без наркоза? В платной стоматологии мне сказали, что с рентгеном можно было бы точнее сказать, что делать, но в 1,5 года она не даст его сделать.

Будем в Москве 2-4 августа и 4-5 сентября

При необходимости могу выслать фото зуба
Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.