Пластика уздечки языка и губы

Что такое уздечка языка и уздечка губы?

Уздечка языка и уздечка губы представляют собой складки слизистой, которые в норме располагаются по средней линии. С их помощью губы и язык дополнительно прикрепляются к челюстным костям.

Иногда эти складки слизистой оболочки могут быть укорочены или иметь очень низкое прикрепление, что нарушает функцию. Низкое прикрепление уздечки верхней губы в младшем возрасте не значительно влияет на рост лицевого скелета и подвижность губы. Но после прорезывания центральных постоянных резцов уздечка губы мешает зубам «встать рядом» - в результате между зубами сохраняется щель. Несомненно, это отрицательно влияет на эстетику. С возрастом в месте прикрепления уздечки языка или уздечки губы может происходить убыль костной ткани в результате повышенной нагрузки, что может служить причиной заболеваний пародонта.

Когда проводится пластика уздечки верхней губы?

Пластика уздечки языка и губы

По ортодонтическим показаниям пластика уздечки губы проводится только после начала прорезывания постоянных боковых резцов. Это вмешательство только облегчает ортодонтическое лечение, а не заменяет его, самостоятельно зубы вряд ли «сойдутся». Пластика уздечки верхней губы – это амбулаторная операция и занимает приблизительно 15-20 минут. Проводится под местной анестезией и заключается в иссечении слизистого тяжа, после чего накладываются швы, которые рассасываются самостоятельно.

Вам нужен доктор? Мы поможем!

Как исправить короткую уздечку языка?

Короткая уздечка языка впервые может быть обнаружена детским стоматологом или педиатром во время осмотра ребенка. Если уздечка языка сильно укорочена, это не позволяет ребенку полноценно сосать материнскую грудь, малыш плохо набирает вес. В этом случае проводится рассечение уздечки языка.

В более старшем возрасте короткая уздечка языка значительно влияет на качество произношения многих звуков, поэтому логопед также может рекомендовать пластику уздечки. Чаще всего такая необходимость возникает в возрасте 5 лет. Не стоит забывать, что операция только «освобождает» язык, после чего ребенок должен пройти логопедическое обучение. 

Процедура пластики уздечки языка проводится под местной анестезией, а на месте уздечки остаются швы, которые рассасываются самостоятельно. Очень важно соблюдать рекомендации врача после операции: ограничение разговоров и исключение жесткой пищи.

Показания к пластике уздечки языка определяет логопед (иногда нужна консультация ортодонта).


Читайте также
Хирургия
08.09.2023
В каком возрасте делать пластику уздечки верхней губы?
Удалять молочный зуб или нет?
22.06.2022
Удалять молочный зуб или нет?
Удаление молочного зуба - Приговор?
16.09.2020
Удаление молочного зуба - Приговор?
Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.