Бутылочный кариес. На вопросы родителей отвечают стоматологи Дентал Фэнтези

Что такое бутылочный кариес?

Кариес называется бутылочным из-за того, что он развивается в самом раннем возрасте, когда у малыша только начали прорезываться молочные зубы. Бутылочный кариес развивается на передних 4-6 зубках.

Растерянные родители не понимают – почему это произошло? Ведь за ребенком налажен отличный уход. Он правильно питается, родители неукоснительно соблюдают режим дня, гуляют с ребенком на свежем воздухе, регулярно посещают педиатра и сторонятся инфекций. Как такое вообще может произойти?

Может, проблема в генетике или в иммунитете?

Бутылочный кариес. На вопросы родителей отвечают стоматологи Дентал Фэнтези

Врожденные проблемы с эмалью зубов встречаются очень редко. Конечно, в практике детских стоматологов Дентал Фэнтези встречаются случаи, когда у ребенка имеются системные заболевания эмали, связанные: а) с наследственными факторами б) с проблемами, возникшими во время беременности в) с плохой экологией региона, где проживает мама, и где прошли первые месяцы жизни ребенка. Но таких случаев крайне мало!

Вам нужен доктор? Мы поможем!

Почему возникает бутылочный кариес?

Как правило, развитие бутылочного кариеса связано с огрехами в гигиене полости рта и проблемами в питании малыша. Ночной докорм, неконтролируемое питье сладких напитков – именно эти действия чаще других приводят к возникновению раннего кариеса.

Родители зачастую просто не знают, что нужно для профилактики бутылочного кариеса. Этому редко обучают на курсах для беременных, об этом нечасто говорят педиатры. О том, как правильно ухаживать за зубками и полостью рта малыша, родителям подробно рассказывают наши детские стоматологи во время первого посещения стоматологической клиники. Лучшее время для первого визита – когда у ребенка прорезались первые зубы. Советы детского стоматолога станут основой профилактики стоматологических заболеваний у детей. В частности – профилактикой этого вида кариеса.

Как начинается бутылочный кариес и можно ли его обнаружить?

Итак, бутылочный кариес развивается на передних 4-6 зубах. Он проявляется характерным коричневатым налетом. Иногда начало кариозного процесса выглядит как белое, меловидное пятно. Заболевание быстро развивается, зубы – крошатся и разрушаются. Чтобы заметить первые тревожные признаки болезни, важно почаще осматривать ротик малыша. Это не только позволит вам вовремя забить тревогу, но также приучит ребенка спокойно относиться к осмотру рта, позволит в дальнейшем легко, без слез и страха реагировать на осмотр стоматолога.

Как осмотреть ребенку рот?

Конечно же, в форме игры. Маленькие дети любят повторять за взрослыми их движения и гримасы. Покажите ребенку свои зубы, откройте рот, позвольте ему потрогать ваши зубы (предварительно тщательно вычистив их). А теперь – ваша очередь. Можно делать то же самое перед зеркалом или «привлечь» к процессу игрушку.

Любые сомнения – причина скорейшего обращения к детскому стоматологу.

Что нужно делать, чтобы бутылочный кариес не появился?

6 золотых правил ухода за зубами малыша:

  • Начинайте чистить рот с первого прорезавшегося зуба. Сначала – с помощью специальных салфеточек (продаются в аптеках), либо смоченной в воде марлевой салфетки. Приучая ребенка спокойно относиться к осмотрам и очищению рта, вскоре вы сможете начать чистить зубки детской щеточкой. Вначале – без всякой пасты, затем – со специальной детской пастой, в соответствии с возрастом.
  • Ограничьте сладкие напитки. Любой напиток, кроме воды и неподслащенного чая, содержит сахар. Компот из сухофруктов, даже без добавления сахара – уже сладость. Ведь сухофрукты содержат много сахаров. Молоко тоже следует считать сладким, оно содержит молочный сахар. И грудное молоко – тоже.
  • После кормления - грудью, из бутылочки, после питья сока, компота - необходимо протереть ротик салфеточкой, или хотя бы дать ребенку попить чистой воды.
  • Потребление сладких, липких продуктов (конфеты, печенье, некоторые виды фруктов) следует ограничить, поскольку они вредны для зубов. И если уж балуете ими ребенка, стоит делать это не отдельно, а во время приема основной пищи.
  • Ребенок не должен спать с невычищенным ртом. Во время сна выделение слюны замедляется, самоочищение зубов практически не происходит, а потому любые остатки пищи, любой налет становится причиной активного размножения болезнетворных микроорганизмов. Вечером гигигена просто необходима!
  • Кариес – это инфекция. Ребенок чаще всего заражается кариозными бактериями при контакте с самыми близкими людьми. А значит начать профилактику кариеса следует с себя. Ваш чистый, санированный рот – серьезный вклад в здоровье ребенка. И разумеется, никаких облизанных пустышек и ложек.

Как мы лечим бутылочный кариес?

Если при осмотре вы увидели на зубике ребенка тревожный симптом – не откладывайте визит к детскому стоматологу. Вовремя начатое лечение может ограничиться аппликациями реминерализирующим гелем или методом ICON.  Если кариес уже развился, то нужно более серьезное лечение. В клиниках Дентал Фэнтези мы проводим терапию бутылочного кариеса качественно и без стресса для ребенка, используя современные методы обезболивания, в том числе – лечение во сне.

В возрасте до 3-3,5 лет эмаль у ребенка еще не до конца сформировалась, а значит, кариес может развиваться стремительно. Не медлите – ранний кариес нужно и можно лечить, и это следует сделать как можно скорее.


Читайте также
Композитные коронки на молочные зубы
17.04.2023
Композитные коронки на молочные зубы
Металлические коронки для молочных зубов
03.04.2023
Металлические коронки для молочных зубов
Пульпит: какие методы лечения мы НЕ рекомендуем?
23.03.2023
Пульпит: какие методы лечения мы НЕ рекомендуем?
Лечение кариеса у подростков
14.02.2023
Лечение кариеса у подростков
Детские зубные протезы
02.02.2023
Детские зубные протезы
Лечение зубов у детей
05.10.2022
Лечение зубов у детей
Черные зубы у детей
28.09.2022
Черные зубы у детей
С помощью какого покрытия можно защитить зубы от кариеса?
11.07.2022
С помощью какого покрытия можно защитить зубы от кариеса?
Удаление нерва в зубе у ребёнка
09.06.2022
Удаление нерва в зубе у ребёнка
Стоматолог назначил ребенку антибиотик. Зачем?
03.05.2022
Стоматолог назначил ребенку антибиотик. Зачем?
Гипоплазия эмали зубов
12.05.2022
Гипоплазия эмали зубов
Серебрение зубов у детей - в вопросах и ответах
29.05.2023
Серебрение зубов у детей - в вопросах и ответах
Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.