Металлические коронки для молочных зубов

«Коронки на молочные зубы? Серьезно? Зубы же все равно выпадут!»

Абсолютно серьезно. Если зуб сильно разрушен, коронка – единственный способ его спасти. А значит – сформировать правильный прикус и хорошую речь, дать ребенку возможность полноценно жевать и защитить зуб от повторного кариеса.

Стоматологи Дентал Фэнтези первыми в России начали ставить коронки на молочные зубы, и достигли экспертного уровня в применении этого метода. Мы восстановим любой, самый “сложный” зуб и вернем ребенку красивую улыбку.

Наша цель: сохранить зуб, не допустить удаления и восстановить так, чтобы он прослужил ребенку максимально долго. 

Здесь можно посмотреть примеры работ докторов Дентал Фэнтези. Для восстановления жевательных зубов мы применяем металлические коронки, а для передних зубов используем эстетичные коронки.

В каких случаях нужно ставить коронку на молочный зуб?

Металлические коронки для молочных зубов

Бывают ситуации, когда временный зуб сильно разрушен - почти до основания. Даже самой современной и дорогой пломбой зуб уже не восстановить. Композитная пломба по физическим свойствам просто не способна выдержать полноценную жевательную нагрузку. 

И качественно сделанная пломба в этом случае не выпадет, а просто сломается зуб - как правило, либо ниже кости, либо трещина по корню. В обоих случаях это удаление зуба, который можно было бы спасти. Коронка же распределяет жевательную нагрузку равномерно на свои ткани (а не давит на них, как пломба). 

Поэтому мы рекомендуем восстановление зубов детскими металлическими коронками. Такие коронки – надежные и прочные, служат до смены, а потом выпадают вместе с временными зубами. 

Мы рекомендуем поставить коронку в следующих случаях:

  • Зуб разрушен больше, чем наполовину, и восстановить его пломбой невозможно;

  • Зуб депульпирован (то есть из него удалили «нерв»). Такие зубы становятся хрупкими, и мы рекомендуем укреплять их коронками;

  • Есть гипоплазия или другие дефекты эмали.

Вам нужен доктор? Мы поможем!

Металлическая коронка: преимущества и недостатки

Металлические коронки идеальны для установки на жевательные зубы, которые не видны, когда ребенок улыбается и разговаривает. У таких коронок масса плюсов:

  • Это самый лучший материал для сменного прикуса. Зубочелюстная система в постоянном движении (рост, прорезывание новых зубов), металл отлично адаптируется под эти условия.

  • Они недорогие по сравнению с индивидуальными циркониевыми коронками (даже дешевле большой композитной пломбы);

  • Они защищают зубы от повторного кариеса – зуб под коронкой герметично закрыт, и кариесу до него не добраться;

  • Они самые тонкие, это значит, что свой зуб придется обтачивать (препарировать) минимально; 

Единственный условный недостаток металлических коронок у детей – это их внешний вид: они не белые, а цвета металла. Но они не видны ни при улыбке, ни при разговоре – их можно увидеть, только заглянув ребенку в широко открытый рот.

Как дети относятся к металлическим коронкам?

По опыту мы знаем, что дети относятся к этому «недостатку» совершенно спокойно. А некоторым даже нравятся «железные» зубы, и они с удовольствием хвастаются ими перед друзьями.

Детей абсолютно не беспокоит внешний вид жевательных зубов. И, если родители не сообщают им о своих переживаниях, детей обычно все устраивает.

Как проходит процесс установки коронок?

Этап 1. Осмотр и диагностика

Врач тщательно осматривает зубы ребенка и направляет его на рентген-снимок, чтобы оценить состояние зуба и составить план его восстановления.

Этап 2. Лечение

Доктор удаляет все пораженные кариесом ткани и готовит зуб к установке коронки. Лечение может проходить с местной анестезией, с поверхностной седацией или во сне.

Если ребенок боится лечить зубы, тревожится и нервничает, ему подойдет поверхностная седация со смесью закиси азота и кислорода. Она оказывает расслабляющий и успокаивающий эффект. Ребенок остается в полном сознании, просто чувствует себя спокойно и расслабленно.

Если ребенок совсем маленький, в силу возраста не может сидеть спокойно, или предстоит объемное лечение, мы можем обсудить лечение во сне с препаратом Севоран. Это золотой стандарт лечения в наркозе в детской стоматологии – современный и предельно безопасный.

Этап 3. Установка коронки

У нас есть стандартные наборы металлических коронок для детей. Врач подбирает нужную коронку и фиксирует ее на зубе.  

Стоимость протезирования

Стоимость установки металлической коронки зависит от состояния зуба, категории врача, который проводит лечение. Также на стоимость влияет применение антистресс-метода лечения: поверхностной седации закисью азота или наркоза Севоран.

Вы получите подробный план лечения до его начала. И можете быть уверены, что в процессе лечения его стоимость не увеличится.


Читайте также
Эрозия эмали у детей
15.05.2023
Эрозия эмали у детей
Свищ на десне у ребенка. Что делать родителям?
11.05.2023
Свищ на десне у ребенка. Что делать родителям?
Композитные коронки на молочные зубы
17.04.2023
Композитные коронки на молочные зубы
Пульпит: какие методы лечения мы НЕ рекомендуем?
23.03.2023
Пульпит: какие методы лечения мы НЕ рекомендуем?
Мы лечим зубы детям с коффердамом. Зачем?
09.03.2023
Мы лечим зубы детям с коффердамом. Зачем?
Детский бруксизм. Почему ребенок скрипит зубами и что делать?
28.02.2023
Детский бруксизм. Почему ребенок скрипит зубами и что делать?
Лечение кариеса у подростков
14.02.2023
Лечение кариеса у подростков
Детские зубные протезы
02.02.2023
Детские зубные протезы
Ребенку вылечили зубы с местной анестезией. Что важно?
26.01.2023
Ребенку вылечили зубы с местной анестезией. Что важно?
Мы лечим зубы детям так же качественно и надежно, как взрослым!
18.10.2022
Мы лечим зубы детям так же качественно и надежно, как взрослым!
Пломбирование молочных зубов
26.05.2023
Пломбирование молочных зубов
Лечение зубов у детей
05.10.2022
Лечение зубов у детей
Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.