Лечение зубов у детей

Правда, что молочные зубы можно не лечить?

Многие родители говорят: “Лечение молочных (временных) зубов не всегда нужно, ведь они рано или поздно выпадут”. Популярная точка зрения. Но это неверно! Здоровые молочные зубы – это залог здоровья постоянных зубов.

  • Невылеченный кариес может привести к осложнениям.
  • Инфекционный процесс затрагивает даже зачатки зубов, которые еще находятся в костной ткани.
  • Отсутствие нескольких молочных зубов может привести в будущем к различным ортодонтическим проблемам, для исправления которых потребуется потратить немало времени и средств.

Поэтому очевидно, что за здоровьем полости рта необходимо следить с самого раннего возраста. Лечение зубов у детей в каждом возрасте имеет свои особенности.


Нужно ли лечить врожденные заболевания зубов?

Лечение зубов у детей

Врожденная патология зубов – не такая распространенная, но все же встречающаяся. Чаще всего – это гипоплазия (иногда это называют - дисплазия) эмали молочных зубов. Некариозное поражение эмали, проявляется в виде различных по цвету и форме пятен. Если вы заметили пятно на только что прорезавшемся зубе – вероятно, это гипоплазия. Гипоплазия молочных зубов не всегда требует лечения. Никакие реминерализирующие процедуры проблему не решат. Если поверхность зуба гладкая, врач порекомендует лишь динамическое наблюдение и тщательную гигиену. При деструктивных формах гипоплазии единственно верное лечение – это пломбирование зуба.

Вам нужен доктор? Мы поможем!

Нужно ли посещать стоматолога в 1 год?

Появление первых молочных зубов у малышей происходит до года. Их прорезывание у детей часто сопровождается неприятными симптомами. Если есть температура и дискомфорт, врач порекомендует прорезыватели, покажет, как сделать малышу массаж десен. Возможно, назначит препараты с парацетамолом или ибупрофеном, чтобы облегчить состояние ребенка. Внимание: категорически запрещается класть на зубы аспирин или втирать в десну спиртосодержащие растворы. Многие гели содержат лидокаин – мы настоятельно рекомендуем НЕ использовать их (при передозировке могут вызвать нарушение сердечной проводимости, вплоть до остановки сердца у ребенка. Еще один серьезный побочный эффект — судороги). Не используйте «Калгель», «Камистад», «Дентинокс» или другие гели с лидокаином.

Чтобы поход к стоматологу не был стрессом для малыша, необходимо приучать его к профосмотрам с раннего возраста. В 1 год осмотр у стоматолога проходит в плановом порядке. Дальше посещать специалиста с профилактической целью необходимо раз в 3 месяца.

Нужен ли специальный уход за зубами в 2 года?

Часто первые проявления кариеса можно заметить именно в 2 года, когда у ребенка есть уже большинство зубов. При начальных признаках кариеса и в качестве профилактической меры с возраста 2-х лет можно применять фторирование и минерализацию зубов (ремотерапию). Важно знать, что эти методы эффективны только в самом начале кариеса - в стадии белого пятна. Чтобы вовремя “поймать” кариозное пятно, ходите на профосмотры по графику.

также в этом возрасте у детей может быть бутылочный кариес. Он может развиться в период активного прорезывания зубов, чаще поражает передние зубы. Причины: кормления перед сном, употребление сладких напитков, огрехи в гигиене зубов. Безусловно, главной задачей родителей станет соблюдение домашней гигиены, коррекция рациона - обо всем расскажет стоматолог на очном приеме.

Как лечат зубы у детей в 3 года?

В норме в 3 года у ребенка должно быть уже 20 зубов. К сожалению, из-за недостаточной гигиены, погрешностей в рационе или других факторов часто мы видим маленьких пациентов с глубоким кариесом. Если процесс затронул эмаль или пошел дальше, в дентин, нам требуется полноценное лечение: сверление, постановка пломбы. Редко какой ребенок способен сидеть в кресле спокойно с открытым ртом, пока доктор лечит зуб. Поэтому часто врачи-стоматологи прибегают к лечению зубов с поверхностной седацией - под расслабляющим действием закиси азота. Ребенок в сознании - просто расслаблен, смотрит мультик, позволяет доктору качественно пролечить зубик.

Какие особенности лечения зубов в возрасте 4-6 лет?

Ребенок готов сам чистить зубы, это возраст, когда проявляется самостоятельность. Но родителям нужно обязательно участвовать в процессе - дочищать зубы щеткой (впрочем, это нужно делать в любом возрасте).

При отсутствии надлежащего ухода за зубами в данный период нередко поражается пульпа, быстро развивается пульпит, который у детей протекает безболезненно. Порой его можно заметить только на осмотре у стоматолога, поэтому не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами раз в 3 месяца. В Дентал Фэнтези лечение пульпита происходит при помощи современной методики, которая широко применяется в зарубежных клиниках. Вылечить его можно за одно посещение, пульпа молочного зуба покрывается специальным биосовместимым материалом и не дает распространяться воспалительному процессу - при этом зуб остается живым.

Как происходит лечение постоянных зубов у детей и подростков?


Постоянные зубы у детей появляются в период 7-15 лет и требуют особенного подхода в лечении. Наиболее уязвимы они становятся для травм и глубокого кариеса. Кроме того, до 18 лет детям нельзя ставить импланты, поэтому доводить процесс до удаления зуба крайне нежелательно. Главная задача специалистов подростковой стоматологии – сохранить зуб живым, его внутренние ткани и нерв. Только соблюдение этих условий позволит зубу и эмали сформироваться, а корням окрепнуть. мы лечим постоянные зубы у детей только под микроскопом! Это гарантирует наиболее точное и бережное лечение.

В каких случаях лечат зубы у детей с азотом (с закисью азота)?

Лечение зубов с закисью азота - это не наркоз, а именно поверхностная седация. Ребенок в сознании - просто спокоен и расслаблен. Так называемый «веселящий газ» снимает тревогу у ребенка и позволяет провести довольно сложные стоматологические процедуры у детей. Применяется он, как правило, после 3-х лет (за некоторыми исключениями), когда ребенок все же способен коммуницировать с доктором.

Когда можно провести лечение без сверления?


Лечение молочных зубов без сверления возможно только на начальных этапах кариеса - при помощи методики ICON. Важно учесть, что ICON подходит далеко не всем, показания устанавливает врач на основании состояния зубов ребенка. При этом методе поверхность зуба пропитывают специальным составом, который не дает распространиться вглубь кариозному процессу. Затем наносится инфильтрат, «консервирующий» кариес и на заключительном этапе – полировка зуба.

При кариесе на стадии пятна может применяться фторирование. Но такой кариес очень редко удается обнаружить. Кроме того, фторирование не защищает пораженные кариесом зубы. При нанесении фторирующей пленки на пораженный зуб, кариозный очаг продолжит распространяться по тканям зуба, находящимся под пленкой.

Какие цены на лечение зубов детям?

Лечение зубов детям в Москве сегодня доступно каждому. Бесплатно получить стоматологические услуги можно по полису ОМС в государственных клиниках. Чаще родители предпочитают платное лечение зубов: отсутствие очередей, индивидуальный подход и передовые технологии.

В Дентал Фэнтези применяются все самые современные методы лечения, которые есть сегодня в детской стоматологии. Мы работаем строго по международным протоколам, уделяем особое внимание безопасности лечения. Наши доктора - лучшие стоматологи в Москве, специалисты в адаптации, лечении в седации, во сне. Цена на лечение зубов в нашей клинике полностью соответствует уровню докторов, технологий и сервиса. Это подтверждают отзывы родителей наших маленьких пациентов.

На лечение у нас можно оформить возврат налога и вернуть 13% от стоимости услуг.

Лечение зубов во сне детям. В каких случаях это нужно?

Динамический контент

Лечение во сне (в наркозе) - это иногда единственная возможность оказать стоматологическую помощь ребенку. Лечение зубов во сне часто применяется у самых маленьких пациентов. Как правило, это метод выбора обезболивания у детей до 3-х лет. Также он показан при больших объемах манипуляций, при некоторых сопутствующих заболеваниях и при сильном страхе перед лечением. Это общий наркоз, медикаментозный сон, для него используется сертифицированный препарат Севоран. Наша клиника имеет Международный сертификат JCI - при проведении наркоза соблюдаются самые строгие протоколы. Лечение проходит под постоянным контролем бригады анестезиологов, с отслеживанием всех жизненно-важных функций.

Почти всех родителей волнуют вопросы: насколько это безопасно, сколько надо времени, какие последствия наркоза, есть ли отзывы других родителей о лечении во сне. Здесь - подробности о лечении в наркозе, а также отзывы родителей.

С какими еще стоматологическими проблемами сталкиваются маленькие дети?

Их много - не только кариес или пульпит. Это и травма зуба у ребенка (срочный повод, чтобы обратиться в клинику), и воспаление десны, и неправильный прикус, искривленный зубной ряд, и налет на зубах, и даже ночной скрежет зубов. Наши стоматологи помогут вашему ребенку в любой ситуации.


Читайте также
Эрозия эмали у детей
15.05.2023
Эрозия эмали у детей
Свищ на десне у ребенка. Что делать родителям?
11.05.2023
Свищ на десне у ребенка. Что делать родителям?
Композитные коронки на молочные зубы
17.04.2023
Композитные коронки на молочные зубы
Металлические коронки для молочных зубов
03.04.2023
Металлические коронки для молочных зубов
Пульпит: какие методы лечения мы НЕ рекомендуем?
23.03.2023
Пульпит: какие методы лечения мы НЕ рекомендуем?
Мы лечим зубы детям с коффердамом. Зачем?
09.03.2023
Мы лечим зубы детям с коффердамом. Зачем?
Детский бруксизм. Почему ребенок скрипит зубами и что делать?
28.02.2023
Детский бруксизм. Почему ребенок скрипит зубами и что делать?
Лечение кариеса у подростков
14.02.2023
Лечение кариеса у подростков
Детские зубные протезы
02.02.2023
Детские зубные протезы
Ребенку вылечили зубы с местной анестезией. Что важно?
26.01.2023
Ребенку вылечили зубы с местной анестезией. Что важно?
Мы лечим зубы детям так же качественно и надежно, как взрослым!
18.10.2022
Мы лечим зубы детям так же качественно и надежно, как взрослым!
Пломбирование молочных зубов
26.05.2023
Пломбирование молочных зубов
Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.