Свищ на десне у ребенка. Что делать родителям?

Если вы заметили гнойное образование (свищ) у ребенка, важно как можно скорее обратиться к врачу. Стоматологи Дентал Фэнтези помогут вашему ребенку: проведут осмотр и точную диагностику, назначат лечение, используя только передовые методики. Если понадобится хирургическое вмешательство, то у нас оно проходит без стресса и в предельно безопасных условиях - с использованием поверхностной седации или наркоза (во сне).

Что такое свищ?

Свищ на десне — признак того, что в ней идет воспалительный процесс. Свищ выглядит как небольшой бугорок или шишка с отверстием, через которое выходит гной. Когда инфекция развивается в корне зуба или в окружающей десневой ткани, иммунная система организма пытается бороться с ней. Формируется заполненный гноем канал, который соединяет инфицированную область с поверхностью десны. Этот канал и есть свищ.

Чем опасен свищ на десне у ребенка?

Свищ на десне у ребенка. Что делать родителям?

В большинстве случаев свищ является показанием к плановому удалению молочного зуба.
Потеря молочного зуба раньше положенного срока может стать причиной нарушения жевательной нагрузки, неправильного формирования прикуса и нарушения роста челюсти. Поэтому после лечения нужно обязательно показать ребенка врачу-ортодонту.

Также опасность грозит и зачатку постоянного зуба. Инфекция по корневым каналам спускается к зачатку постоянного зуба и может «съесть» его. Если ничего не делать, зачаток просто погибнет. Тогда малыша ждет временный протез и только после 18 лет имплантация.

Вам нужен доктор? Мы поможем!

Какие симптомы сопровождают появление свища?

  • Отек. На десне появляется шишка или припухлость, она может быть разного размера, красная или желтоватая.

  • Боль или дискомфорт. Участок десны вокруг свища может быть болезненным, особенно при надавливании, во время еды или чистки зубов.

  • Дренаж (выход на поверхность) гноя или жидкости из свища. 

  • Чувствительность десен.  Десны вокруг свища становятся чувствительными. Они могут легко кровоточить при чистке зубов или во время еды.

  • Чувствительность зубов. Пораженный зуб становится чувствительным к изменениям температуры, реагирует на горячее или холодное.

  • Неприятный запах изо рта. Из-за инфекции и выделений из свища во рту появляется неприятный запах.

Эти симптомы могут меняться в зависимости от тяжести инфекции и общего состояния полости рта. 

Как вылечить свищ на десне у ребенка?

Своевременное лечение поможет избежать абсцесса, воспаления корня зуба и инфицирования внутренних органов.
Бессмысленно заниматься лечением в домашних условиях (особенно народными средствами), не устраняя при этом причину. Прежде всего вылечить надо больной зуб (если это возможно), ставший очагом воспаления.

  • Стоматологический осмотр и диагностика. Первым шагом является осмотр ребенка стоматологом. Доктор проведет диагностику и определит основную причину воспаления. В нашей клинике есть самое современное диагностическое оборудование. Мы используем искусственный интеллект  Diagnocat для анализа исследований, которые мы выполняем детям: прицельных снимков на визиографе, КЛКТ (компьютерной томографии).

  • Дренирование. В случае активной инфекции с выделением гноя или жидкости, стоматолог может осторожно дренировать абсцесс или свищ, чтобы облегчить дискомфорт и удалить скопившийся гной. Он сделает небольшой надрез, чтобы обеспечить выведение гноя наружу.

  • Антибиотики. Ребенку могут назначить курс антибиотиков. Очень важно соблюдать указания врача относительно дозировки и продолжительности лечения.

  • Лечение корневых каналов. Если свищ связан с инфицированным зубом, доктор проведет лечение каналов, чтобы удалить инфекцию.

  • Удаление зуба. В зависимости от состояния корней и околокорневых тканей, готовности к смене зуба, разрушении коронковой части, общей ситуации в полости рта, врач может принять решение о хирургическом методе лечения — удалении зуба.

Как избежать появления свища на десне у ребенка?

Чтобы предотвратить развитие воспаления, важна профилактика:

  • Обучайте ребенка правильной гигиене полости рта, включая чистку зубов не менее двух раз в день, пользование ершиками и зубной нитью. Используйте зубную щетку с мягкой щетиной и зубную пасту с фтором, подходящую по возрасту. Наблюдайте за маленькими детьми во время чистки зубов, контролируйте, обязательно дочищайте им зубы.

  • Регулярно водите ребенка на осмотр и профессиональную гигиену зубов. Стоматолог обнаружит ранние признаки кариеса, заболеваний десен или других стоматологических проблем и предложит лечение.

  • Здоровое питание — сбалансированное и полноценное, с ограничением сладостей и газированных напитков. 

  • Не оставляйте без внимания любые проблемы с зубами. Ранняя диагностика и лечение помогут предотвратить осложнения, в том числе и появление свищей.

Если вы регулярно следите за зубами вашего ребенка, приучаете его с ранних лет заботиться о своем здоровье полости рта, сотрудничаете со стоматологом, выполняя все его рекомендации — вы максимально обезопасите ребенка от развития инфекций.


Читайте также
Эрозия эмали у детей
15.05.2023
Эрозия эмали у детей
Композитные коронки на молочные зубы
17.04.2023
Композитные коронки на молочные зубы
Металлические коронки для молочных зубов
03.04.2023
Металлические коронки для молочных зубов
Пульпит: какие методы лечения мы НЕ рекомендуем?
23.03.2023
Пульпит: какие методы лечения мы НЕ рекомендуем?
Мы лечим зубы детям с коффердамом. Зачем?
09.03.2023
Мы лечим зубы детям с коффердамом. Зачем?
Детский бруксизм. Почему ребенок скрипит зубами и что делать?
28.02.2023
Детский бруксизм. Почему ребенок скрипит зубами и что делать?
Лечение кариеса у подростков
14.02.2023
Лечение кариеса у подростков
Детские зубные протезы
02.02.2023
Детские зубные протезы
Ребенку вылечили зубы с местной анестезией. Что важно?
26.01.2023
Ребенку вылечили зубы с местной анестезией. Что важно?
Мы лечим зубы детям так же качественно и надежно, как взрослым!
18.10.2022
Мы лечим зубы детям так же качественно и надежно, как взрослым!
Пломбирование молочных зубов
26.05.2023
Пломбирование молочных зубов
Лечение зубов у детей
05.10.2022
Лечение зубов у детей
Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.