Какой пастой чистить зубы детям?

У родителей всегда возникает много вопросов по поводу чистки зубов детям. Когда можно начинать чистить зубы с пастой? Что должно и не должно входить в ее  состав? Правда ли, что в детской пасте не должно быть фтора – ведь это яд! В этой статье стоматологи Дентал Фэнтези подробно разберут все вопросы родителей – с опорой на доказательные источники и серьезные международные исследования. А в конце статьи – конкретные марки зубных паст, которые мы можем рекомендовать для домашнего использования.

Паста для ребенка: самое важное

Важно выбрать продукт, специально разработанный для детей. Ребенку не подойдут взрослые пасты или пасты “для всей семьи” – для каждого возраста разработан свой состав и нормы компонентов.

За подбором пасты лучше обратиться к стоматологу Дентал Фэнтези. Приходите к нам на гигиенический тренинг! Мы подберем для вас все необходимые средства для домашней гигиены: пасту, щетку, зубную нить, ершики, мягкие зубочистки. И покажем правильную технику чистки.

Вы уйдете домой с пастой, мануальной щеткой и дополнительными средствами, индивидуально подобранными для вашего ребенка. И сможете пользоваться ими грамотно и эффективно.

Мы уверены: правильная домашняя чистка (плюс профессиональная гигиена в клинике) – залог здоровья зубов на долгие годы.

Полезные вещества в составе детской пасты

Внимание, при покупке пасты обязательно смотрите на ее состав. В нем должны присутствовать:

  • Фториды (безопасные производные фтора, самая эффективная из них – аминофторид). Фториды известны своими защитными свойствами против кариеса. Фтор действует местно, усиливая реминерализацию эмали, снижая восприимчивость зубов к развитию кариеса. Один из его основных источников – фторидсодержащая паста.

  • Кальций – укрепляет эмаль, способствует ее реминерализации. В составе вы можете найти кальций в форме: глицерофосфата кальция, пантотената кальция, синтетического гидроксиапатита кальция. Самая эффективная форма — лактат кальция.

  • Сорбитол и ксилит – эти всем известные подсластители делают пасту вкусной и восстанавливают кислотно-щелочной баланс во рту.

  • Ферменты лактоферрин, лактопероксидаза, лизоцим, бромелаин, папаин – эти природные антибиотики тормозят рост вредных бактерий, не дают образовываться зубному налету. Также они выполняют регенерирующую и антиоксидантную функцию. Пасту с содержанием ферментов должен назначать стоматолог.
Вам нужен доктор? Мы поможем!

Зачем в детской пасте нужен фтор? Это же яд!

Давно опровергнут миф об опасности фтора, мы писали об этом здесь. Повторим вкратце: в зубных пастах не фтор, а соединения фтора (или фториды). Они безопасны!

Сколько должно быть фторидов в пасте?

Мы рекомендуем пасты с фторидами, дозировки зависят от возраста и состояния полости рта. В России рекомендовано количество фторида 1000 ррм большинству детей, так как у нас высокая активность кариеса и мало фторида в воде.

Мировые рекомендации говорят о том же: не было обнаружено профилактического эффекта пасты, если в ней содержится меньше 1 000 ppm фторидов.

НО! Если вода в вашем регионе содержит много фтора, обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу подбора пасты. Переизбыток фтора может вызвать поражение эмали - флюороз.

Каких вещества в составе пасты могут повредить детским зубам?

АНТИвещество номер 1 — та самая «идеальная» рекламная пена. Точнее, компонент, которое ее создает — лаурилсульфат натрия (SLS, Е-487, ПАВ). Он сушит слизистую и повышает чувствительность десен. Может вызвать рецидив афтозного стоматита. Поэтому, чем меньше пенится паста, тем лучше.

Второй пункт – абразивность. В пастах для взрослых содержится абразив — чистящие гранулы, которые помогают снимать бактериальный налет и предотвращают отложение зубного камня. Существует специальный индекс абразивности зубной пасты – RDA. Чем выше этот показатель, тем эффективнее паста очищает зубы. При этом для каждого человека допустимы лишь определенные величины индекса.

Твердые частицы могут травмировать нежную эмаль молочных зубов. Поэтому в детской зубной пасте абразивные компоненты содержатся в минимальных количествах. Для ежедневного ухода за детскими зубами индекс абразивности зубной пасты не должен превышать 20-30 единиц.

Зачем в детских пастах ароматизаторы?

Детская зубная паста часто выпускается с привлекательными вкусами: фруктов, шоколада, жевательной резинки. Эти безопасные ароматизаторы помогают привить ребенку привычку регулярно чистить зубы и делают этот процесс более приятным.

Большинство малышей предпочитают фруктовые вкусы или вкус жевательной резинки, поскольку многие считают мятные вкусы "острыми" или слишком сильными. Но если вашему малышу нравится мята, есть несколько паст с мягким мятным вкусом, не таким интенсивным, как в пастах для взрослых.

Ребенок ест пасту. Это опасно?

В небольших количествах детские пасты безвредны. Все они сертифицированы как пищевые продукты, и их можно глотать.

Но малышу нужно объяснить, что это не еда, даже если на вкус паста, как клубника или шоколад.

Не оставляйте тюбик в доступном для ребенка месте, наносите ее на щетку заранее и убирайте, чтобы малыш не просил “добавки”.

А если ребенок не умеет полоскать рот?

По современным рекомендациям, полоскать рот после чистки не нужно, достаточно просто сплюнуть.

От 0 до 3-х лет

Когда пора чистить малышу зубы? Как только у него прорезался первый зуб.  Чистите его максимально бережно мягкой щеткой с капелькой пасты размером с рисинку. Помимо гигиенической задачи, важно как можно раньше приучить малыша к регулярной чистке зубов, сформировать у него позитивный настрой.

В пасте для малышей значение индекса абразивности (RDA) не должно быть больше 20 единиц.

Максимальное содержание фторидов – 1000 ррм. Это безопасная дозировка, согласно последним рекомендациям Европейской академии детской стоматологии (EAPD).

От 3-х до 6-ти лет

Теперь пасты нужно больше – размером с горошину. Пасту по-прежнему можно глотать. Она может содержать мягкие абразивные вещества, но не должна повреждать нежную  детскую эмаль. Максимальный показатель RDA – 50 единиц. Содержание фторидов – 1000 ррм.

От 6-ти до 14-ти лет

Молочные зубы начинают сменяться постоянными, меняется и уход за ними. Содержание фторидов уже приближается к “взрослым” нормам – 1450 ррм.

Абразивность не увеличивается, зубы все еще могут быть травмированы твердыми частицами. Индекс RDA – не больше 50-60 единиц.

Какими должны быть безопасные детские пасты?

  • Выбирайте производителей, у которых есть варианты пасты для разных детских возрастов. Это значит, что компания-производитель знает разницу между молочными зубами в разном возрасте

  • Внимательно изучайте состав и срок годности.

  • Помните, что всегда полезно проконсультироваться со стоматологом для получения индивидуального совета, основанного на конкретных потребностях ребенка и возможных проблемах со здоровьем полости рта.

Несколько важных советов

  • Приучаем к чистке с самого первого зуба. И лучше – сразу щеточкой, а не салфетками или напальчником. Лучше закрепить полезную привычку чистить зубки щеткой с самого младенчества.

  • Постепенно чистите зубы более тщательно, охватывая все поверхности.

  • Делайте это не меньше двух раз в день: утром после завтрака и вечером после ужина.

  • Не всем детям нравится чистка зубов – тут поможет творческий подход к процессу. Сделайте из этого игру или одновременно чистите зубы сами, а затем помогите ребенку почистить свои.

  • Самый простой способ почистить малышу зубы – посадить его к себе на колени, мягко прижав его голову к своей груди. Когда ребенок подрастет, вставайте позади него и чуть наклоняйте его голову назад.

  • Помогайте ребенку с чисткой зубов, пока не убедитесь, что он может делать это достаточно хорошо самостоятельно. Обычно до того момента, пока у ребенка не сформируется мелкая моторика – до 9-10 лет.

  • Берите ребенка с собой, когда идете на прием к стоматологу, чтобы он привык к мысли, что осмотры полости рта – это норма. Родители делают это, значит и ребенку тоже нужно.

Пасты от 0 до 3 лет

      

Пасты от 3 до 6 лет



Пасты от 6 до 14 лет

  


Читайте также
Зубной камень у детей
22.03.2024
Зубной камень у детей
Как правильно пользоваться индикаторами зубного налета
20.09.2023
Как правильно пользоваться индикаторами зубного налета
Зубная паста со вкусом шоколадки. Стоит ли ее покупать?
15.09.2023
Зубная паста со вкусом шоколадки. Стоит ли ее покупать?
Гигиена зубов ребенка на грудном вскармливании
11.09.2023
Гигиена зубов ребенка на грудном вскармливании
Чистка зубов Air Flow детям
03.08.2023
Чистка зубов Air Flow детям
Желтый налет на языке у ребенка
04.05.2023
Желтый налет на языке у ребенка
Отбеливание зубов детям и подросткам
27.04.2023
Отбеливание зубов детям и подросткам
Ультразвуковая чистка зубов детям
20.04.2023
Ультразвуковая чистка зубов детям
Укрепление зубов детям
06.04.2023
Укрепление зубов детям
Рекомендации по питанию детей  (для снижения риска развития кариеса)
16.03.2023
Рекомендации по питанию детей (для снижения риска развития кариеса)
Профилактика кариеса у детей
12.01.2022
Профилактика кариеса у детей
Гигиена полости рта у детей – советы стоматологов Дентал Фэнтези
11.08.2021
Гигиена полости рта у детей – советы стоматологов Дентал Фэнтези
Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.