Рекомендации по питанию детей (для снижения риска развития кариеса)

Для детей до 2 лет

  • Грудное вскармливание (ГВ) или искусственное вскармливание (ИВ) в течение первых 6 месяцев жизни как единственное питание*
  • Введение прикорма в возрасте около 6 месяцев для детей на ГВ, чуть раньше - для детей на ИВ.
  • Используйте поильник сразу, как только ребенок научится пить из него.
  • Бутылочки с соской лучше исключить как можно скорее, заменив их на поильник (особенно с возраста 1 года).
  • Исключите ночные кормления ребенка, которому исполнился 1 год**. Это касается ГВ, ИВ, каш, любого питья (кроме воды). Если ночные кормления полностью завершить не получается, надо после каждого кормления чистить ребенку зубы или поить после кормления водой. (Риск развития кариеса, независимо от вида вскармливания, повышается в 3,5 раза при отсутствии гигиенического ухода за зубами детей, в 6,5 раз – при ночных кормлениях детей).
  • Не давайте детям первого года жизни фруктовые соки. Детям старше 1 года можно давать сок в качестве десерта, но не для утоления жажды. Выбирайте натуральные или восстановленные соки.
  • Сладкие газированные напитки исключите полностью.
  • В возрасте до 2 лет в пищу и напитки детей не добавляйте сахар.

Другие факторы риска раннего детского кариеса:

  • Сосание соски-пустышки в возрасте старше 2 лет,
  • Отсутствие регулярной гигиены полости рта,
  • Низкий уровень фторида в питьевой воде дома,
  • Кариес у мамы ребенка.

Для детей после 2 лет

Рекомендации по питанию детей  (для снижения риска развития кариеса)

Главное правило - как можно меньше употреблять продукты с высоким содержанием сахара, переработанного крахмала и кислот. По рекомендациям ВОЗ, допустимая норма употребления сахара в день для ребенка старше трех лет - 3 чайные ложки (то есть 12 гр сахара в день).

Продукты, повышающие риск возникновения кариеса:

  • Сладости, особенно клейкие и липкие. Самые опасные - леденцы, карамель, ирис, шоколад (особенно белый, молочный, с различными тягучими начинками). В этих продуктах много сахара и они сильно прилипают к зубам, застревают в труднодоступных участках - создают условиях для питания патогенной микрофлоры полости рта.
  • Продукты из муки мелкого помола провоцируют развитие кариеса - не стоит ими увлекаться.
  • Чипсы, фаст-фуд, газированные сладкие напитки и прочий junk food. Содержат большое количество сахара, крахмала, усилителей вкуса, красителей. Повышают сухость во рту, что приводит к понижению слюноотделения. А слюна - важный помощник в борьбе с патогенными бактериями в полости рта. Такие продукты опасны не только для зубов, но и для здоровья в целом.
  • Фруктовые соки промышленного изготовления вредны из-за высокого содержания добавленного сахара. Домашние фреши (особенно апельсиновый, грейпфрутовый, лимонный) являются слишком кислыми, поэтому тоже опасны для эмали.Повышают ее проницаемость, снижают устойчивость к кислотам, которые есть в полости рта.
  • Майонез, кетчуп, различные маринады изготавливаются обычно на основе уксусной кислоты, а в больших количествах она «разъедает» эмаль.
  • Черный чай: окрашивает эмаль, блокирует всасывание некоторых микроэлементов, в том числе железа и кальция.
  • Вредно - одновременное употребление горячей и холодной пищи.

Что полезно для детских зубов и организма в целом:

  • Чистая вода - лучший напиток. Можно фильтрованную. Можно детскую бутилированную (по данным Роспотребнадзора, вся детская бутилированная вода содержит оптимальное количество фторидов (безопасных соединений на основе фтора), поэтому ее можно пить для профилактики по 1-2 стакана в день).
  • Зеленый чай: в нем также содержатся фториды, можно пить в качестве профилактики.
  • Молоко, молочные и кисломолочные продукты (натуральные, без сахара)
  • Белковые продукты (мясо, птица, яйца), рыба (богата фосфором).
  • Свежие овощи и фрукты (яблоки, морковь, капуста, огурцы). Содержат воду, пищевые волокна, что помогает сбалансировать содержащийся в них природный сахар. Способствуют механической очистке зубов за счет своей жесткости.
  • Орехи, семечки (не соленые, не жареные, не в карамели). Полезны для организма в целом, но прилипают к зубам, застревают в промежутках, негативно влияя на эмаль. Исключать их не нужно. Но нужно обязательно чистить зубы после их употребления.
  • Сухофрукты. Полезны только те, которые высушены без добавления сахара. Выдержанные в сахаре - вредны! Сухофрукты также могут прилипнуть к зубам, поэтому надо почистить зубы после еды.
Вам нужен доктор? Мы поможем!

Примечания:

* Следует поощрять исключительно грудное вскармливание (питание смесью) в возрасте до 6 месяцев, дальше - с меньшей продолжительностью и частотой до начала введения твердой пищи. У детей, которые в возрасте 12 месяцев имеют 7–8 кормлений в сутки (грудное кормление или бутылочка и перекусы), высок риск развития кариеса. (Chaffee B.W., Feldens C.A., Rodrigues P.H., Vitolo M.R. Feeding practices in infancy associated with caries incidence in early childhood. Community Dent Oral Epidemiol, 2015, vol.43).

Грудное вскармливание также благоприятно влияет на развитие прикуса у детей Peres KG et al. Effect of breastfeeding on malocclusions: a systematic review and meta-analysis. Acta Paediatr. 2015.

** Грудное молоко само по себе не провоцирует кариес, однако ночные кормления грудью в возрасте старше 1 года, кормление грудью 3 и более раз в день в этом возрасте, ГВ детей старше 2 лет достоверно повышает риск развития раннего детского кариеса. (Feldens C.A., Giugliani E.R., Vigo A., Vitolo M.R.Early feeding practices and severe early childhood caries in four-year-old children from southern Brazil:a birth cohort study. Caries Res, 2010, vol.44. Nakayama Y., Mori M. Association between nocturnal breastfeeding and snacking habits and the risk of early childhood caries in 18- to 23-month-old Japanese children. J Epidemiol, 2015, vol.25)


Читайте также
Зубной камень у детей
22.03.2024
Зубной камень у детей
Как правильно пользоваться индикаторами зубного налета
20.09.2023
Как правильно пользоваться индикаторами зубного налета
Зубная паста со вкусом шоколадки. Стоит ли ее покупать?
15.09.2023
Зубная паста со вкусом шоколадки. Стоит ли ее покупать?
Гигиена зубов ребенка на грудном вскармливании
11.09.2023
Гигиена зубов ребенка на грудном вскармливании
Чистка зубов Air Flow детям
03.08.2023
Чистка зубов Air Flow детям
Какой пастой чистить зубы детям?
18.05.2023
Какой пастой чистить зубы детям?
Желтый налет на языке у ребенка
04.05.2023
Желтый налет на языке у ребенка
Отбеливание зубов детям и подросткам
27.04.2023
Отбеливание зубов детям и подросткам
Ультразвуковая чистка зубов детям
20.04.2023
Ультразвуковая чистка зубов детям
Укрепление зубов детям
06.04.2023
Укрепление зубов детям
Профилактика кариеса у детей
12.01.2022
Профилактика кариеса у детей
Гигиена полости рта у детей – советы стоматологов Дентал Фэнтези
11.08.2021
Гигиена полости рта у детей – советы стоматологов Дентал Фэнтези
Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.