Ортодонтия детям

Ортодонтия детям


В этой статье с помощью наших экспертов - ортодонтов Дентал Фэнтези - мы разберем самые частые вопросы родителей: 
Что влияет на формирование прикуса ребенка? 
Какие существуют аппараты для коррекции прикуса в раннем возрасте? 
Какая роль ротового дыхания? 
Правда ли, что сосание соски вредит прикусу? 
Брекеты для подростков - как выбрать? 

Советы ортодонта - родителям малыша 

  • Детям после года нужно уже ограничивать сосание соски и питье из бутылочки. В это время ребенок уже достаточно хорошо умеет слизывать пищу с ложки и учится пить из чашки. Происходит перестройка равновесия мышц, в активном сосании больше нет необходимости
  • Присутствие соски во рту будет создавать неправильную форму верхнего зубного ряда, препятствуя смыканию зубов в переднем отделе. Если расставание с соской затруднительно и затянулось до двух и более лет, необходима помощь ортодонта. Ортодонт в Москве подберет вашему ребенку приспособление, который упростит прощание с соской. Это – вестибулярная пластинка Muppy, разработанная врачом-ортодонтом, у которого дочь до трех лет сосала пустышку и ни за что не хотела с ней расставаться. Девочке объяснили, что есть соски для больших ребят, и она с удовольствием опробовала новую конструкцию, тем более, что вестибулярная пластинка Muppy внешне очень напоминает соску-пустышку. Главное – подобрать размер по возрасту.
  • У вашего малыша появились первые зубки, и он пытается найти им работу, откусывать, жевать. Нагрузка прорезавшимся зубам, имеющим соседей-антагонистов, уже необходима. Чем больше твердой пищи ваш малыш будет получать, тем больше шансов у зубов найти правильное положение. 

Вредные привычки, приводящие к неправильному прикусу

Ортодонтия детям

У некоторых ребят сохраняется привычка перед сном или в минуты волнения сосать палец, игрушку, уголок одеяла, а в старшем возрасте – грызть ручки и карандаши. Это приводит к неправильному положению отдельных зубов и формы зубного ряда. На помощь снова могут прийти вестибулярные пластинки Muppy или трейнеры – эластопозиционеры для коррекции формы и положения зубных рядов и отдельных зубов в период подготовки к их смене.


Вам нужен доктор? Мы поможем!

Слабость круговой мышцы рта и неправильный прикус

Иногда равновесие мышц языка не перестраивается должным образом, и во время глотания язык устремляется вперед, оказывая чрезмерное давление на зубы, препятствуя их смыканию. Привычка держать рот полуоткрытым свидетельствует о слабости круговой мышцы рта. В таких случаях необходимы определенные упражнения для поддержания тонуса мышц. Их доктор преподносит в форме игры, и выполнять их будет весело и легко.

Какие факторы оказывают влияние на формирование прикуса?

  • Стоит обратить внимание, не спит ли ваш ребенок все время на одном боку, не сидит ли за столом, подперев рукой подбородок? Это чревато смещением нижней челюсти в сторону и формированием перекрестного прикуса. В такой ситуации нижняя челюсть лишается возможности плавного скольжения относительно верхней, и у зубов нет возможности равномерно и качественно пережевывать пищу.
  • Если малыш, балуясь, часто смещает нижнюю челюсть вперед, мышцы, повинуясь, перестраивают равновесие и неправильное положение нижней челюсти может зафиксироваться и в дальнейшем обеспечить обратное резцовое перекрытие в переднем отделе.

Как связаны частые ОРВИ у детей и процесс формирования правильного прикуса?

ОРВИ в возрасте от 2 до 8 лет случаются очень часто - да, в этот период ребенок дышит ртом из-за заложенности носа. Но в осносном на формирование неправильного прикуса влияют увеличенные аденоиды. Из-за них у ребенка ротовое дыхание, а это приводит к недоразвитию средней трети лица, сужению верхнего, а вслед за ним и нижнего зубных рядов, формированию неправильного смыкания зубных рядов. 

В период смены зубов может произойти нехватка пространства для постоянных зубов. Если малыш часто болеет, необходимо комплексное лечение врача-ортодонта и ЛОР-врача нашей педиатрии Фэнтези. Ношение несъемного аппарата Марко Роса обеспечит расширение верхней челюсти. А специальная миогимнастика и занятия с логопедом помогут закрепить результат.

Как часто следует посещать врача-ортодонта?

Для того, чтобы формирование прикуса постоянных зубов происходило гармонично, на осмотр к ортодонту следует привести ребенка в возрасте 5-6 лет. Но если вы видите проблемы с зубами, у ребенка ротовое дыхание, он все время сосет соску после 1.5. лет, покажитесь ортодонту раньше. 

Доктор на раннем этапе сможет выявить и устранить проблемы. При условии недостатка пространства для прорезывания зубов предложит несъемную пластинку или трейнеры (Миобрейсы, LM-активаторы), предназначенные для коррекции формы и соотношения зубных рядов, а также положения отдельных зубов.
Чем раньше будет выявлена проблема, тем проще проводить коррекцию.


Металлические, керамические, сапфировые брекеты. Что выбрать?

Если проблемы с прикусом и положением зубов есть в подростковом возрасте, то все задачи решаются с помощью брекетов или элайнеров (лечение без брекетов, на прозрачных капах). 

Исправить положение зубов можно с помощью металлических, сапфировых или керамических брекетов, которые обеспечивают контролируемое в трех плоскостях перемещение зубов. Сейчас среди детей-подростков лечение на брекетах стало модным. Кто-то выбирает металлические брекеты, кто-то керамические или сапфировые.

Эстетическая серия: керамические и сапфировые брекеты

Керамические и сапфировые брекеты хороши тем, что они менее заметны. Выделяться может только дуга, связывающая все зубы в единую цепь. Зато на керамические или сапфировые брекеты можно надеть флюоресцирующие эластики, которые при неоновом свете будут светиться ярким светом. В клубе на дискотеке или в боулинге будет смотреться очень стильно. Поэтому подростки часто выбирают именно такие брекеты.

Как уговорить ребенка носить брекеты

Если доктор выявил у вашего ребенка проблему с прикусом, и предложил план лечения на брекетах, но сам ребенок в данный момент не готов к этому, не настаивайте. Никого невозможно сделать счастливым насильно. Лучше обсудите снова эту проблему с врачом. Иногда ребенку нужно дать время на размышление, год или два. За этот период он успеет повзрослеть и осознать, что здоровье – это важно! И тогда наступит время, когда ребенок сам выберет брекеты, понимая ценность ровных и здоровых зубов.

Как альтернатива - можно рассмотреть лечение на прозрачных элайнерах. Это капы, которые нужно носить 22 часа в сутки, не снимая. По графику нужно менять одну капу на другую, приближаясь к идеальной улыбке. 

Какой бы способ лечения вы со своим врачом-ортодонтом ни выбрали, он должен нравиться и вашему ребенку, чтобы он чаще улыбался.


Читайте также
Кривые зубы у детей – что делать?
20.02.2024
Кривые зубы у детей – что делать?
Мезиальный прикус: что важно знать?
06.09.2023
Мезиальный прикус: что важно знать?
Герпетический стоматит у детей
11.05.2023
Герпетический стоматит у детей
Скученность зубов у детей
04.05.2023
Скученность зубов у детей
Удерживатель пространства для зуба у ребенка
13.04.2023
Удерживатель пространства для зуба у ребенка
Несъемный аппарат для перемещения зубов с опорой на минивинты - рекомендации по использованию
12.01.2023
Несъемный аппарат для перемещения зубов с опорой на минивинты - рекомендации по использованию
Вашему ребенку установили брекеты. Что важно?
22.12.2022
Вашему ребенку установили брекеты. Что важно?
Рекомендации после установки ортодонтического кольца с распоркой
15.12.2022
Рекомендации после установки ортодонтического кольца с распоркой
Съемный двучелюстной аппарат - рекомендации по использованию
02.12.2022
Съемный двучелюстной аппарат - рекомендации по использованию
Съемная ортодонтическая пластинка - рекомендации по использованию
30.11.2022
Съемная ортодонтическая пластинка - рекомендации по использованию
Ребенку установили несъемный аппарат для расширения нёба
16.11.2022
Ребенку установили несъемный аппарат для расширения нёба
Ортодонтический трейнер - рекомендации по использованию
02.11.2022
Ортодонтический трейнер - рекомендации по использованию
Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.