Секреты формирования правильного прикуса у малыша

Советы по формированию правильного прикуса у ребенка

Каждый родитель хочет, чтобы у его малыша были здоровые и ровные зубки. Именно поэтому очень важно позаботиться о формировании правильного прикуса уже с первых дней жизни малыша.

Эффективная профилактика формирования неправильного прикуса у малышей

Секреты формирования правильного прикуса у малыша

Все начинается с кормления Вашего малыша. Грудное вскармливание - это один из важнейших факторов формирования правильного прикуса! Ведь каждый ребенок рождается с так называемой «младенческой ретрогенией» - когда нижняя челюсть значительно отстает по размерам от верхней. Лишь в процессе кормления малыш активно выдвигает маленькую нижнюю челюсть вперед, создавая достаточную нагрузку на мышцы, заставляющие челюсть расти. Таким образом, уже к 6 месяцам нижняя челюсть малыша соответствует по размерам верхней челюсти.

При искусственном вскармливании мышцы нижней челюсти зачастую не получают правильной нагрузки для необходимого роста челюсти.

Вам нужен доктор? Мы поможем!

Что делать, если Вы вынуждены перевести малыша на искусственное вскармливание? Важно соблюдать следующие рекомендации!

  1. Постарайтесь использовать соски правильной формы - отверстие на соске должно быть маленьким, чтобы молоко капало, а не лилось струйкой. Ведь в противном случае пища слишком быстро поступает в рот малышу, практически не требует от него сосательных движений. В результате малыш активно глотает, что способствует сохранению заднего положения нижней челюсти, а вовсе не активному росту. Обратите внимание на то, чтобы отверстие было расположено так, чтобы струя направлялась на твердое небо ребенка, имитируя грудное вскармливание.
  2. Бутылочка не должна давить на челюсть ребенка, препятствуя ее выдвижению. Следует располагать бутылочку перпендикулярно лицу малыша.
  3. При искусственном вскармливании держите малыша в таком же положении, как и при кормлении грудью, меняя стороны правую и левую.
  4. Продолжительность кормления должна составлять 15-20 минут.

Какие соски и пустышки бывают? Как не ошибиться с выбором? Как соски и пустышки влияют на прикус ребёнка?

На сегодняшний день существует большое количество различных сосок и пустышек. Чем же они различаются, и как выбрать ту, которая идеально подойдет именно Вашему малышу?

  1. Соски различаются по материалу, из которого они изготовлены. Это может быть силикон или латекс. Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки. Силикон можно подвергать дезинфекции и кипячению, он не имеет запаха и вкуса. Соска из силикона более прочная и износостойкая, чем соска из латекса. Однако при появлении зубов у малыша более жесткий силикон будет оказывать на них и большее давление, тем самым способствуя формированию неправильного прикуса.
  2. Соски бывают двух размеров. Кроме того, соски различаются по количеству и форме отверстий. Детям с рождения и до 2-3 месяцев подходят соски 1 размера с 1 или 2 дырочками, для малышей от 2 до 5 месяцев существуют соски с 3 отверстиями (они обеспечат средний поток жидкости). 2-й размер соски создан для детей старше 5-6 месяцев. В такой соске 4 отверстия, которые обеспечивают быстрый поток питательной смеси. Отверстия могут различаться по форме. Так, например, Х-образное отверстие используется для соков, а У-образное – для жидких каш.
  3. Обратите внимание, чтобы система «соска-бутылочка» для Вашего малыша содержала приспособление «воздушный клапан». Это уменьшит объем заглатываемого ребенком воздуха (а значит, и частоту срыгиваний и появление колики), а также будет препятствовать слипанию соски.
  4. Наиболее оптимальной считается анатомическая (ортопедическая/ортодонтическая) форма соски. Это соска имеет скошенную поверхность с одной стороны и выпуклую - с другой. Такую соску следует правильно располагать во рту малыша - скошенной поверхностью к языку, а выпуклой – к небу. Это будет способствовать росту нижней челюсти, а также правильному развитию неба и верхней челюсти.

Какие соски не рекомендуется использовать и почему?

На сегодняшний день крайне нежелательно использовать круглые соски. Такие соски способствуют неправильному функционированию мышц, недоразвитию и сужению челюстей, а также формированию неправильного прикуса у малыша. Пустышки, как и соски, могут быть изготовлены из латекса или силикона, иметь круглую или ортодонтическую форму и различные размеры: 1-й для детей от 0 до 6 месяцев, 2-ой – от 6 до 18, 3- от 18 месяцев.

Секреты правильного использования сосок и пустышек

  • Обязательно прокипятите соски и бутылочки перед первым использованием.
  • Тщательно промывайте и дезинфицируйте соски и пустышки перед использованием в дальнейшем.
  • Если на соске обнаружены повреждения, то ее следует выкинуть. Такая предосторожность позволит избежать заглатывания частей соски малышом.
  • Нельзя облизывать соску перед тем, как дать ее малышу! Разве что вы уверены, что ваш рот стерилен. Нельзя смазывать соску сиропами, вареньем или медом - это приведет не только к вкусовому привыканию, но и к кариесу зубов.
  • Следует с осторожностью использовать устройства, фиксирующие пустышку к одежде, во избежание удушения.
  • Лучше иметь несколько одинаковых пустышек, подходящих Вашему малышу - это позволит избежать стресса при потере «любимой» соски.
  • Нежелательно пользоваться пустышками в первые недели грудного вскармливания, пока ребенок учится активно сосать грудь.

Пустышки. Польза или вред?

На сегодняшний момент большинство педиатров соглашаются с важностью использованием пустышек. Основным назначением пустышек является удовлетворение сосательного рефлекса, который оказывает огромное влияние на формирование нервной системы ребенка. Но также некоторые врачи говорят и о вреде использования пустышек с определенного возраста ребенка.

Как и когда начинать отучать ребенка от соски или пустышки?

В течение первого года жизни сосательный рефлекс является физиологической потребностью у малыша. К 8-9 месячному возрасту сосательный рефлекс постепенно заменяется жевательным, чему способствует своевременное введение прикорма. Именно в этот период ребенку психологически и физиологически будет легче бросить пустышку.

Допустимо продолжать использование пустышки до 6 часов суммарного времени в течение суток. 6 часов – это пороговое значение, которое может считаться безопасным для формирования правильного прикуса.

К чему может привести длительное пользование пустышкой в возрасте старше 2-х лет?

После 2-х лет желательно начать постепенно «разлучать» ребенка с пустышкой, так как длительное пользование пустышкой (более 6 часов) в этом возрасте постепенно приводит к формированию открытого прикуса. Статистика неумолима: в этом случае открытый прикус формируется в 95% случаев! Если ребенок в 3-4 года все еще не может расстаться с пустышкой, продолжает использовать её более 6 часов в сутки, нужно проконсультироваться с врачом-ортодонтом и детским психологом. Если у малыша просто забрать соску, не предложив ничего взамен, это будет большим стрессом как для него, так и для Вас, родителей.

Ортодонтическая пластинка «Стоппи» поможет ребенку отвыкнуть от пустышки?

Для детей, которым сложно расстаться с любимой пустышкой, существует специальная мягкая силиконовая вестибулярная пластинка «Стоппи», изобретенная доктором Хинцем. Такая пластинка не только поможет малышу безболезненно попрощаться с любимым другом-пустышкой, но и скорректирует уже возникшие аномалии прикуса.

Какие еще факторы влияют на формирование прикуса у Вашего малыша?

  1. На формирование прикуса у ребенка влияет и такой фактор, как положение во время сна. Необходимо следить, чтобы во время сна на челюсти малыша не было излишнего давления со стороны подушки, а головка не была сильно наклонена вперед или назад. Во время сна ребенок не должен подкладывать под щеку ручку.
  2. Во время сна рот малыша должен быть закрыт. Если малыш открывает ротик во время сна, значит, нос перестает дышать. Зачастую аденоиды блокируют носовое дыхание, и даже после решения проблем с аденоидами он может продолжать дышать ртом. Детишкам с такой проблемой необходимо лечиться у ЛОР-врача, выполнять комплекс дыхательных упражнений, а также гимнастику с использованием специальных трейнеров.
  3. Важно следить за тем, чтобы ребенок спал в разных позах. Для этого его нужно периодически переворачивать с бока на бок, на спинку.
  4. С самого рождения малыш должен спать на достаточно твердой и ровной поверхности. Оптимально, если первая подушка будет ортопедической, разработанной с учётом возраста малышей. Обращайте внимание на привычку малыша сосать пальчик или другие предметы, например, уголок одеяла, воротник куртки, ухо любимой игрушки-медвежонка. Помните, что достаточно 6-ти часового воздействия постороннего предмета в день для возникновения аномалий прикуса.
  5. Внимательно следите за осанкой ребенка. Мало кто знает, что искривление осанки может вызвать и проблемы с прикусом. Малышу не следует опираться щекой или подбородком во время сидения на ручку, стол и другие предметы.

Все указанные факторы отрицательно влияют на формирование правильного прикуса у малыша. Следует минимизировать возможность их влияния на здоровье Вашего малыша.


Читайте также
Кривые зубы у детей – что делать?
20.02.2024
Кривые зубы у детей – что делать?
Мезиальный прикус: что важно знать?
06.09.2023
Мезиальный прикус: что важно знать?
Герпетический стоматит у детей
11.05.2023
Герпетический стоматит у детей
Скученность зубов у детей
04.05.2023
Скученность зубов у детей
Удерживатель пространства для зуба у ребенка
13.04.2023
Удерживатель пространства для зуба у ребенка
Несъемный аппарат для перемещения зубов с опорой на минивинты - рекомендации по использованию
12.01.2023
Несъемный аппарат для перемещения зубов с опорой на минивинты - рекомендации по использованию
Вашему ребенку установили брекеты. Что важно?
22.12.2022
Вашему ребенку установили брекеты. Что важно?
Рекомендации после установки ортодонтического кольца с распоркой
15.12.2022
Рекомендации после установки ортодонтического кольца с распоркой
Съемный двучелюстной аппарат - рекомендации по использованию
02.12.2022
Съемный двучелюстной аппарат - рекомендации по использованию
Съемная ортодонтическая пластинка - рекомендации по использованию
30.11.2022
Съемная ортодонтическая пластинка - рекомендации по использованию
Ребенку установили несъемный аппарат для расширения нёба
16.11.2022
Ребенку установили несъемный аппарат для расширения нёба
Ортодонтический трейнер - рекомендации по использованию
02.11.2022
Ортодонтический трейнер - рекомендации по использованию
Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.