Что делать, если ребенок боится стоматолога?

Советы родителям дают детские стоматологи Дентал Фэнтези

Когда в одном предложении упоминают стоматолога и ребенка, то часто вспоминают о страхах, детском плаче и больных зубах. Действительно у многих родителей первый опыт с малышом оказывается очень тревожным. А боязнь стоматолога может быть очень устойчивой. Получив однажды негативный пугающий опыт, ребенок надолго запоминает его. Родителям кажется, что ребенок не вспомнит, но это не так - тело помнит и мозг помнит. Причем психика так работает, что страхи могут трансформироваться. Если, например, у стоматолога малыш испытал нечто пугающее, его удерживали и насильно лечили, ему было больно, то в будущем этот страх может перерасти в любой другой: страх уколов вообще, боязнь любых медицинских манипуляций, страх закрытых пространств. Давайте поговорим сегодня о том, как уменьшить вероятность возникновения страхов у ребенка от посещения стоматолога? Как воспитывать осознанность и относиться с уважением к детям?

Почему ребенок начинает бояться стоматолога?

Что делать, если ребенок боится стоматолога?
  • Иногда страхи возникают «с легкой руки» родителей, которые пугают: "Не будешь чистить зубы, пойдем к стоматологу", "Сейчас вызову врача, он тебе укол сделает".
  • Часто страхи и травмы после лечения зубов возникают из-за насильного принуждения. Ребенок испытывает в кресле стоматолога чувство беспомощности и обреченности.

При этом исследования подтверждают, что дети охотнее идут на контакт с медперсоналом, если к ним относиться уважительно. Поэтому многие современные стоматологи уделяют время общению с малышом и налаживанию контакта.

Бывают ситуации, угрожающие жизни, когда уже нет времени - надо действовать. Но если возможность есть, грамотный стоматолог всегда начнет с адаптации — от простого к сложному, от знакомства и привыкания к лечению.

Вам нужен доктор? Мы поможем!

Подготовка к приему стоматолога. Что нужно сделать родителям?

  1. Дома формируйте позитивный образ врача. Не пугайте стоматологом, читайте книжки про врачей, рассказывайте, что стоматолог - это друг. Не отзывайтесь плохо о врачах в присутствии ребенка.
  2. Не угрожайте! "Если не будешь лечиться, зубы почернеют и вывалятся" Ребенок поймет в итоге, что это не правда, и вы потеряете его доверие. "Если не согласишься, мне придется тебя держать". Это заставляет ребенка чувствовать себя не в безопасности рядом с вами, что вредно для отношений и психики ребенка. Страх порождает еще больше страха, а наша цель достигнуть осознанности и сотрудничества.
  3. Подробно расскажите, что ждет малыша на приеме у стоматолога: что он будет осматривать, какие манипуляции проводить. Частая ошибка родителя - не говорить ребенку о предстоящем лечении. Иногда так поступают из лучших побуждений, чтобы заранее не волновать малыша. Но в итоге все становится хуже: дети реагируют на замалчивание додумыванием всяких ужасов, сильными истериками после и снижением доверия к родителям. А известность уменьшает тревогу.
  4. Поиграйте в предстоящий визит к стоматологу. И как можно подробнее. Если планируется применение бормашины, то можно имитировать ее, скажем, электрической щеткой. Надавливайте за зубки слегка, чтобы малыш привык к давлению. Можно надеть одноразовые перчатки, чтобы это тоже не было неожиданностью. Меняйтесь ролями в игре. Играйте только с согласия ребенка!
  5. Держите обещание: если сказали, что будет только осмотр, пусть он получит именно такой опыт. Никакого лечения! Если есть вероятность лечения, сообщите заранее.
  6. Учите ребенка свободно говорить о своих эмоциях (как позитивных, так и негативных), это существенно упростит ваши походы к врачу, улучшит контакт с ним и снизит вероятность истерик.
  7. Важно! С малышами до 2-3 лет довольно сложно договориться лечить зубы, поэтому сделайте все от вас зависящее, чтобы не допустить лечения: чистите регулярно зубы, ограничьте сладкое, давайте пить воду вместо других напитков.

Учите ребенка ухаживать за собой. Рассказывайте, что поддержание гигиены - важная часть жизни. Давайте ему проявить самостоятельность в этом. Пусть целью обучения будет получение нового навыка: правильная чистка зубов, полоскание рта.

Как мы лечим детей, которые боятся стоматолога?

Детские врачи Денал Фэнтези — специалисты в адаптации детей к осмотру и лечению. Даже самые напуганные дети, с негативным опытом могут пройти лечение зубов в комфортной психологической атмосфере — без слез, без удержания в кресле. Детские стоматологи нашей клиники сделают все возможное, чтобы наладить контакт с малышом, подружиться с ним.

Иногда адаптация может занять несколько приемов: 1 визит — осмотр, 2 визит — пробная чистка зубов при помощи аппарата. Если нужно, рентген-снимок. 3 визит — лечение под местной анестезией. Возможно, с применением седации (вдыхание через маску безопасной воздушной смеси, которая дает расслабляющий эффект).

Наше основное правило: Мы не лечим детей насильно! Иначе доктор не сможет провести лечение качественно, а ребенок будет бояться стоматолога и в детстве, и дальше - во взрослой жизни. Если адаптировать малыша не получилось даже за несколько приемов, родителям предлагается проводить лечение ребенка в условиях глубокой седации, под «общим» наркозом. Мы используем безопасный препарат Севоран, на наркозе работает опытная бригада анестезиологов, все процессы находятся под постоянным контролем.


Читайте также
Как быть с детьми, которые отказываются лечиться у стоматолога?
11.11.2020
Как быть с детьми, которые отказываются лечиться у стоматолога?
Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.