Пульпит: какие методы лечения мы НЕ рекомендуем?

В стоматологии есть методы лечения пульпита, давно признанные опасными, устаревшими и неэффективными. От них давно отказались во всем мире, но в некоторых клиниках с ними можно столкнуться до сих пор. Что это за методы? Чем они вредны? А какие есть современные альтернативы? Рассказывают детские стоматологи клиники “Дентал Фэнтези”.

Лечение зуба с помощью девитализирующей пасты «Девит-С»

Пульпит: какие методы лечения мы НЕ рекомендуем?

Начнем с недавнего случая из практики. Девочка, 11 лет, лечение пульпита постоянного зуба. Его лечили с помощью девитализирующей (то есть убивающей пульпу зуба) пасты «Девит-С». Эта паста крайне токсична, способна проникать в костную ткань и надкостницу и разрушать их. К тому же, в ходе лечения девочке перфорировали дно полости зуба, то есть сделали в ней дырку, ведущую прямо в кость.

Результат – некроз костной ткани и удаление зуба. Ребенок лишился постоянного зуба и получил серьезное повреждение кости.

Чтобы такого не произошло с вашим ребенком, всегда интересуйтесь названием препарата, которым врач собирается лечить пульпит.

Вам нужен доктор? Мы поможем!

Лечение с применением пасты с мышьяком

В зубе пациента оставляют на время токсичный мышьяк и заставляют приходить в клинику по несколько раз, чтобы закончить лечение. Этот метод уже давно должен быть в прошлом, но, к сожалению, до сих пор используется. Уточняйте у доктора, если будет применяться мышьяк, не соглашайтесь на такое лечение.

Резорцин-формалиновый метод

Иногда пульпит до сих пор лечат резорцин-формалиновым методом. Он был изобретен больше ста лет назад, в 1912 году. Им активно пользовались в советские времена, потому что другого просто не существовало. Резорцин и формалин – токсичные канцерогенные вещества. Зубы после такого лечения окрашиваются в розовый или серый цвет, становятся хрупкими и легко разрушаются.

Лечение с применением Пульпотека

В состав Пульпотека входит параформальдегид – едкое, токсичное, канцерогенное вещество. И несмотря на небольшое его количество при лечении зубов, именно из-за этих свойств мы им не пользуемся, как и Резорцином. Однако многие клиники используют эти вещества в своей практике.

Если сравнивать эти два материала, Пульпотек лучше резорцин-формалина. Но мы за более современные материалы, которые дают лучший эффект.

Оставлять зуб открытым опасно!

Внимательно прислушивайтесь к рекомендациям, которые дает стоматолог. Если он говорит что-нибудь вроде: «Оставляем зуб открытым, полощем соляным раствором, во время еды затыкаем ваткой», знайте, что открытая полость зуба, даже заткнутая ваткой – это ворота для микроорганизмов, живущих во рту. Они легко проникают в корневой канал и могут добраться до костной ткани и кровотока. Последствия легко представить: вполне возможно обострение воспаления и удаление зуба.

Не верьте на слово

Всем этим методам место в учебниках истории, а не в современных стоматологических клиниках. Поэтому мы рекомендуем родителям быть предельно внимательными к способам лечения и препаратам, которые предлагают стоматологи, даже если они убеждают вас, что их метод - самый современный и безопасный. К сожалению, это единственный способ выбрать правильную современную клинику, где ребенка действительно вылечат и не поставят его здоровье под угрозу.

А какие методы мы используем при лечении пульпита?

Эти методики признаны мировым стоматологическим сообществом. Мы используем их в “Дентал Фэнтези”. Есть два варианта лечения пульпита:

1. В один прием лечится так называемый обратимый пульпит, когда пульпа (нерв) воспалена лишь частично — в том месте, где с ней граничит кариозная полость. В этом случае мы убираем пораженную часть нерва, а здоровая часть покрывается специальным биосовместимым материалом. Препарат затвердевает и становится надежной защитой от внешних болезнетворных бактерий. Также в одно посещение можно вылечить зуб, если воспаление не вышло за пределы корневых каналов - тогда лечатся только они. ⠀

2. В два посещения обычно лечится пограничное состояние между пульпитом и периодонтитом. В каналах оставляют препарат, содержащий кальций, чтобы уничтожить остатки бактерий, до которых невозможно добраться с помощью инструментов. Зуб закрывается прочной временной пломбой. Приблизительно через 2 недели проводится окончательное пломбирование каналов и восстановление зуба.


Читайте также
Эрозия эмали у детей
15.05.2023
Эрозия эмали у детей
Свищ на десне у ребенка. Что делать родителям?
11.05.2023
Свищ на десне у ребенка. Что делать родителям?
Композитные коронки на молочные зубы
17.04.2023
Композитные коронки на молочные зубы
Металлические коронки для молочных зубов
03.04.2023
Металлические коронки для молочных зубов
Мы лечим зубы детям с коффердамом. Зачем?
09.03.2023
Мы лечим зубы детям с коффердамом. Зачем?
Детский бруксизм. Почему ребенок скрипит зубами и что делать?
28.02.2023
Детский бруксизм. Почему ребенок скрипит зубами и что делать?
Лечение кариеса у подростков
14.02.2023
Лечение кариеса у подростков
Детские зубные протезы
02.02.2023
Детские зубные протезы
Ребенку вылечили зубы с местной анестезией. Что важно?
26.01.2023
Ребенку вылечили зубы с местной анестезией. Что важно?
Мы лечим зубы детям так же качественно и надежно, как взрослым!
18.10.2022
Мы лечим зубы детям так же качественно и надежно, как взрослым!
Пломбирование молочных зубов
26.05.2023
Пломбирование молочных зубов
Лечение зубов у детей
05.10.2022
Лечение зубов у детей
Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.